Мир ЕС: Британия должна выйти как можно скорее

2016-06-25 10:30

 

Великобритания будет полноценным участником Евросоюза до полного выхода из блока.

Брюссель призвал Британию "как можно скорее" начать процедуру по выходу страны из Евросоюза, передает РБК.

Об этом говорится в документе на сайте Совета ЕС с подписями главы Евросовета Дональда Туска, президента Европарламента Мартина Шульца, председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и председятеля ЕС Марка Рютте.

"Мы ожидаем, что правительство Соединенного Королевства начнет исполнять решение британского народа как можно скорее, каким бы болезненным ни был этот процесс. Любая задержка только неоправданно продлит неопределенности", - говорится в документе.

Европейские лидеры призвали действовать согласно статье 50 Лиссабонского договора.

"Мы готовы без промедления начать с Великобританией переговоры о сроках и условиях ее выхода из Евросоюза", - отмечается в заявлении.

Подчеркивается, что пока этот процесс не завершится, Британия будет полноценным участником Евросоюза.

"Это беспрецедентная ситуация, но мы будем едины в нашей реакции. Союз 27 государств продолжит работу. ЕС является рамкой нашего общего политического будущего. Мы связаны историей, географией и общими интересами и продолжим нашу кооперацию на этой основе", - заявили авторы документа.

23 июня состоялся референдум о выходе Великобритании из состава Европейского союза. За выход из ЕС проголосовали 52 процента британцев - 17 миллионов 410 тысяч 742 человека.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что уйдет в отставку, так как был за сохранение Британии в ЕС.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"