Детали Нардеп от БПП поддерживает экономическую федерализацию Украины

2016-06-27 11:54

Нардеп от президентской фракции Андрей Вадатурский заявил о необходимости передачи местным громадам большей части полномочий центра. «Это уровень экономической федерализации», - отметил он.

"Если мы хотим стимулировать инвестиции, то нам это нужно делать не на базе районов и областей, а при выборе стратегической отрасли, либо это делать в масштабах страны. Я за то, чтобы было разделение налогообложения. Часть налогов должна уходить в державу, вторая часть - на то, чтобы дать возможность местным громадам на областном уровне принимать решения о налогообложении", - полагает Вадатурский. По его мнению, это также позволит «поднять уровень депутатов местных советов. И пусть занимаются эксплуатацией местных проблем и находят решения на местном уровне», - добавил нардеп.

«Налоги государственного уровня нужно перечислять на несколько направлений: создание армии, полиции, содержание Аппарата Президента и Кабинета Министров Украины. Все остальное нужно передавать на места и пусть принимают сами решения. Это уровень федерализации - экономической федерализации. И как раз мы сможем воспитывать лидеров и профессионалов, которые будут показывать, что они уже сделали, а не просто обещают», - заключил народный избранник.

Напомним, что уже пять областных советов — Житомирский, Кировоградский, Одесский, Хмельницкий и Ивано-Франковский — проголосовали за перераспределение полномочий между Киевом и региональными властями. Депутаты этих советов большинством голосов поддержали заключение «особых соглашений о разделении полномочий» между центром и региональными органами власти.

Еще новости в разделе "Детали"