Спорт фото ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ ПО ВЕЛОСПОРТУ НА ШОССЕ ОПРЕДЕЛИЛ, КТО ПОЕДЕТ НА ОЛИМПИАДУ 2016

2016-06-27 15:16

Чемпионат Украины по велоспорту на шоссе, проходивший с 21 по 26 июня в Ивано-Франковской области на горнолыжном курорте Буковель, определил состав украинской сборной на Олимпийских Играх 2016.

По результатам этого чемпионата, а также предыдущих побед на международных и национальных соревнованиях у мужчин три лицензии. Украину будут представлять Андрей Гривко, Виталий Буц и Александр Поливода, запасной Андрей Хрипта. У женщин две лицензии, которые получили Анна Соловей и Евгения Высоцкая, запасной стала Татьяна Рябченко.

Большим преимуществом именно этого чемпионата в Федерации велосипедного спорта Украины считают рельеф трассы, которую в этом году подобрали специально под формат сложного горного маршрута в Рио.

«Спасибо Буковелю за открытие Карпат для украинского велоспорта. Это не крымский пляж и спортсмены всех категорий поняли — простым и легким олимпийский отбор больше не будет никогда. Блестящая командная победа Александра Поливоды в элите мужчин. Боевая работа девушек-элиты и парней-андеров. Я доволен как никогда. Только одно замечание к организаторам из Министерства спорта — сделайте в следующем году настоящий спортивный праздник, подтяните детей, ветеранов и велоспорт засияет. Так держать!!!», — заявил президент Федерации велосипедного спорта Украины Александр Башенко.

Гонщикам предстояло проехать несколько кругов «ада» — именно этот эпитет использовали некоторые спортсмены, чтобы охарактеризовать текущую трассу. «То, что пишут о сложности и опасности трассы — это преувеличение. Технически трасса на порядок легче той, которая будет в Рио, и в каких-то моментах даже ее напоминает. Если здесь опасно, то в Бразилии с таким подходом можно и не стартовать. Здесь компьютер показывал скорость местами 77-78 километров в час. У мужчин возможна скорость за 100, уверяю», — прокомментировала титулованная спортсменка Анна Соловей, взявшая несколько призовых мест на Чемпионате по велоспорту.

Высокий набор высоты, многочисленные подъемы, жаркая погода и дождь — это те критерии отбора, которых так боялись наши спортсмены. Эти страхи оправданы, проведение Чемпионата Украины в горах, да еще и в жемчужине Карпат — красивом горнолыжном курорте Украины — требовали от спортсменов определенной выносливости и физических данных. Так, в групповой гонке среди мужчин до 23 лет (Unders) не обошлось без потерь. Во время сильного ливня спортсмен из команды Kolss-BDC сломал руку и получил сотрясение мозга.

Но стоит отметить, что нынешний Буковель может полностью претендовать на велосипедную мекку Карпат. К тому же, в организационном плане чемпионат прошел как нельзя лучше. «За всю мою велосипедную карьеру это лучший Чемпионат Украины, в котором приходилось участвовать: по организации и локации, по разумному подбору к Олимпиаде и Чемпионату Европы. Без преувеличения могу сказать, что в Украине умеют организовывать гонки», — отметила велогонщица Анна Соловей.

Результаты Чемпионата Украины по велоспорту на шоссе

22.06.2016 — индивидуальная гонка на время (женщины Еlite) — 19 км

1. Евгения Высоцкая

2. Анна Соловей

3.Татьяна Рябченко

Индивидуальная гонка на время (мужчины до 23 лет) - 19 км

1. Марк Падун

2. Константин Рыбарук

3. Илья Клепиков

Индивидуальная гонка на время (мужчины Еlite) - 38 км

1. Андрей Василюк

2. Андрей Хрипта

3. Александр Превар

Групповая гонка (мужчины до 23 лет) - 140 км

1. Тимур Малеев

2. Валерий Тарадай

3. Ринат Удот

Групповая гонка (женщины Еlite) - 135 км

1. Евгения Высоцкая

2. Татьяна Рябченко

3. Анна Соловей

Групповая гонка (мужчины Еlite) - 186 км

1. Александр Поливода

2. Виталий Буц

3. Денис Костюк

По материалам пресс-службы Федерации велосипедного спорта Украины.

Еще новости в разделе "Спорт"