Экономика Почему в Украине резко подорожал газ для авто - стоит ли ждать снижения цен

2016-07-08 19:32

Оптовые цены СУГ в Украине 5 июля достигли 14 450 грн/т, за сутки прибавив 1 000 грн/т. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на ежедневный мониторинг.

За месяц рост оптовых цен составил практически 5 000 грн/т, или 53%. По прогнозу опрошенных операторов рынка, в ближайшие дни эта цена перешагнет порог в 15 000 грн/т. Причиной такого подорожание стал ресурсный дефицит, связанный с сокращением импортных поставок СУГ.

По словам директора «Газтрон-Украина» Владислава Колодяжного, в июне поставки составили около 80 тыс. т. Таким образом, рынок недополучил порядка 20 тыс. т необходимого ему объема СУГ. В июле сокращение поставок произойдет также по всем основным направлениям. «Авария на Локосовском ГПЗ («Лукойл»), который производит ШФЛУ, сырье для дальнейшей переработки, скорее всего, продлит сроки планового ремонта на «ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка», что сократит объемы поставки компании в Украину вдвое, до 10 тыс. т. «Сибур» пока не выделил объемы для украинского рынка, снижены планы поставки с заводов «Роснефти». Российский внутренний рынок тоже на пике, что не способствует снижению цен», – пояснил Колодяжный.

Он также добавил, что сегодня стоимость СУГ на российской границе уже достигает $300-330/т. По информации OilNews, Речецкий ГПЗ также вынужденно скорректировал некоторые отгрузки на украинский рынок. Хотя белорусские поставщики выполняют свои обязательства по контрактам, это сокращение также повлияло на дефицит.

По мнению заместителя генерального директора компании «Надежда» Станислава Батраченко, важным фактором также стал рост потребления как на украинском, так и российском рынках.

«На сезонный рост наложились значительные перебои в поставках из РФ и Беларуси. Кроме того, давление на рынок оказало отсутствие возможности поставлять бутан», – отметил Батраченко.

Участники рынка высказали предположение, что текущий рост цен позволит вернуть спотовые поставки на украинский рынок к концу месяца-началу августа.

Отметим, что на стремительный рост оптовых цен газовая розница отреагировала минимальным подорожанием, начавшимся только 2 июля. Отметим, что при оптовой цене СУГ 14 450 грн/т входящая стоимость автогаза на АГЗС с учетом розничного акциза (1,17 грн/л с 1 июля), без заработка и расходов оператора уже составляет 9 грн/л.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"