Политика В Сирии самолеты США покинули поле боя, спровоцировав огромные потери и отступление союзников на 300 км

2016-07-08 10:16

Американская авиация прекратили боевую поддержку формирований сирийской оппозиции во время боя с боевиками "Исламского государства", пишет Washington Post, ссылаясь на источники в правительстве.

ВВС США получили приказ о снятии боевой поддержки с воздуха в решающий момент наступательной операции, которая началась на прошлой неделе в расположенном на границе с Ираком сирийском городе Абу-Кемале.

Обеспечивавшие прикрытие наступления американские самолеты неожиданно покинули поле боя и направились в окрестности Эль-Фаллуджи, для проведения авиаударов по позициям боевиков в соседнем Ираке.

Официальный представитель группы войск США, участвующих в операциях против ИГИЛ в Ираке и Сирии, полковник Кристофер Гарвер пояснил, что в районе освобожденной иракцами Эль-Фаллуджи было обнаружено крупное формирование боевиков, поэтому было принято перенаправить самолеты для авиаударов по этой "стратегической цели".

Наступление сирийской оппозици таким образом провалилось и ее войска были вынуждены отступить на 322 км от места операции к своей базе в пустыне.

В Пентагоне не считают отступление союзников в районе Абу-Кемаля на востоке Сирии катастрофой. Гарвер признал, что союзники США понесли при Абу-Кемале потери.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"