Политика Жители Кропивницкого против переименования, но не говорят, чем плох великий писатель и актер

2016-07-15 15:16

Сегодня в Кропивницком (бывшем Кировограде) митингуют против нового названия города. По данным СМИ, на площади возле горсовета собралось около 400 человек. Они держат плакаты и транспаранты с надписями "Стоп Кропивницкий" и "Спросите меня, как назвать город". При этом сторонникам нового названия они кричат "Ганьба".

 Митингующие выступают за название Елисаветград. Сообщается, что большинство из них - работники заводов Эльворти, Гидросила и Радий. 

В то же время сторонники Кропивницкого парируют: Елисаветград - имперское название.

В свою очередб активисты заявили, что подадут в суд, так как парламент не учел мнение местных жителей. В ходе акции к ним вышел мэр города Андрей Райкович. Он заверил митингующих, что все проблемы можно решить законным способом.

С одной стороны можно понять людей, которых просто проигнорировали при переименовании города. Но с другой стороны не совсем понятны претензии собственно к личности Кропивницкого - известнейшего украинского писателя, театрального деятеля, актера, одного из ярчайших выразителей казачьего быта. Для сравнения, в Украине есть такие города как Ивано-Франковск, Хмельницкий и прочие, названия которых никого не смущают...

Не исключено, что реальная причина таких протестов кроется не в самих горожанах, а в местных политиках, которые решили на этом фоне банально попиариться.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"