Политика Amnesty International и Human Rights Watch представили доклад о фактах жестоких пыток мирных граждан на Донбассе

2016-07-22 10:43

Международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch представили доклад о случаях задержания и пыток гражданских лиц на неконтролируемых территориях Донбасса.

Доклад составлен на основе 40 интервью с пострадавшими, их родственниками и юристами. Всего правозащитники выявили 18 человек, которые прошли через пытки и незаконные аресты по обе стороны. Однако, отмечают авторы доклада, общее число пострадавших гораздо больше, что подтверждается и докладами ООН.

В своем докладе правозащитники рассказывают о судьбе нескольких людей. При этом одна и та же личность могла подвергаться пыткам обеими сторонами конфликта, отмечают авторы.

Так, в апреле 2015 года на КПП украинскими силами был задержан 39-летний Вадим (имя изменено), приводят пример правозащитники.

«Задержанному надели мешок на голову и допрашивали о связь с пророссийскими силами. В результате Вадим провел шесть недель, большую часть времени в месте, которым предположительно управляет Служба безопасности Украины. Его пытали электрошокерами, тушили об него сигареты, избивали, требуя признаться в связях с пророссийскими силами, рассказал в интервью правозащитникам сам Вадим. После освобождения мужчина приехал в Донецк, где сразу же был задержан местными властями», которая заподозрила его в том, что он был завербован СБУ, после чего Вадим провел более двух месяцев в заключении в одной из тюрем в «ДНР», которая не имеет официального статуса, где его также избивали», сказано в докладе.

 В девяти случаях на территории, подконтрольной Украине, людей задерживали представители добровольческих батальонов, после чего передавали СБУ, которая потом оформляла их по официальной процедуре. Позже некоторые были обменяны, остальных отпустили без суда. В трех случаях СБУ, вероятно, поместила заключенных в неизвестных местах и не признавала, что вообще имеет к этому отношение, говорится в докладе.

По данным правозащитников, в распоряжении Службы безопасности Украины есть несколько мест для содержания задержанных. Объекты расположены в Краматорске, Изюме, Мариуполе и Харькове. Однако СБУ это отрицает. Сообщается, что в ответе, присланном AI и HRW, представитель службы указывает, что кроме специального изолятора в Киеве никаких других объектов, где могут содержаться задержанные, в СБУ нет.

 

Этот ответ в докладе расходится с рассказом 59-летнего Константина Бескоровайного, члена местного совета в Константиновке. Как отмечается, 27 ноября 2014 года в его дом ворвались вооруженные люди, не представившись, обвинили в терроризме и сепаратизме и забрали с собой, сначала поместив в подвал одного из домов.


Мужчина утверждает, что его держали сначала в Краматорске, потом перевели в Изюм, а после этого он почти 15 месяцев провел в Харькове. В то время в одном с ним здании находились до 70 человек. А перед тем как отпустить, человек, не представился, приказала Безкоровайному молчать, что тот находился в тюрьме, и говорить, что просто прятался. После чего ему дали 200 гривен на билет домой и отвезли на харьковский автовокзал.

На все запросы родственников Бескоровайного СБУ отвечала, что о нем ничего не известно. Хотя тогдашний представитель спецслужбы Маркиян Лубкивский 19 декабря 2014 года заявил, что СБУ задержала «безумного коммуниста», не назвав его имени.

Девять случаев задержания правозащитники обнаружили со стороны так называемых «ДНР» и «ЛНВ». 4 января этого года в Макеевке был задержан 23-летний Юрий, который приехал в декабре прошлого года к родителям на зимние праздники. Он был задержан представителями так называемого «министерства госбезопасности» и до сих пор находится в Донецке в ожидании суда по обвинению в незаконном владении оружием, хотя родители и отрицают наличие у их сына оружия. Ему грозит до четырех лет тюрьмы.

Пытки, произвольные аресты и плохое обращение с задержанными являются преступлениями, обращают внимание составители доклада. Украинский закон категорически запрещает пытки, напоминают они. В докладе отмечено, что в некоторых случаях представители власти Украины и самоназваних республик скрывали, что пропавший человек находится в них, а потом имена многих задержанных выплывали на переговорах по обмену пленными.

«Это дает основание для беспокойства о том, что обе стороны могут задерживать гражданских, чтобы иметь «валюту» для обмена пленными. Такие задержания могут считаться взятием заложников, военным преступлением», - говорится в пресс-релизе организаций.

Власть Украины должна провести расследование по представленным правозащитниками данным, отмечают в Amnesty.

Более того, местные так называемые секретные службы «ДНР» и «ЛНВ» работают вообще без каких-либо ограничений, отмечают правозащитники.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"