Политика Эксперты: события в Крыму говорят о подготовке к войне

2016-08-08 21:00

 

Вчера на протяжении дня на административной границе с аннексированным Крымом был приостановлен пропуск граждан и автомобилей из Украины.

В сетях сообщалось о перестрелке на одной из воинских частей Армянска, а кроме того, о создании блокпостов в Крыму. О том, с чем это может быть связано, журналисты спросил у экспертов.

Как сказал нам политический аналитик Александр Палий, подобные действия напоминают начала войны СССР с Финляндией.

«Скорее всего, это возможная подготовка к полной блокады и каким-то ударам. Это не связано с обороной, а скорее, с давлением на Украину. Вряд ли кто-то там нападал на воинскую часть. Там особо некому нападать», - отметил Палий.

Подобные инциденты используются, по словам эксперта, перед началом войны.

«СССР перед тем, как напасть на Финляндию, взял и обстрелял собственную военную часть и сказал, что это финны. Смешно, трехмиллионная Финляндия напала на СССР... Немцы, когда нападали на Польшу, тоже изобразили нечто подобное. Мол, поляки напали на местную радиостанцию, а в действительности поляки к этому не имели никакого отношения», - подчеркнул политолог.

Поэтому не исключено, что Россия может заявить о том, что Украина напала на воинскую часть,а потом уже ударить якобы в ответ.

«Нам необходимо усиливать на границе свой потенциал, чтобы быть готовым отразить любой удар», - сказал аналитик.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что вчера все получили свидетельство о разведывательно-диверсионных операциях, которые осуществляются с двух сторон.

«Было бы странно, если бы в условиях гибридной войны между Россией и Украиной не проводились бы такие разведывательные операции. Не исключаю, что вчера как раз была одна из попыток. А российские военные соответственно прореагировали и перекрыли транзит граждан в обе стороны», - подчеркнул Карасев.

В свою очередь, директор центра социологических исследований «Украинский барометр»Виктор Небоженко считает, что происходящее в Крыму является часть августовских традиционных негативных мероприятий, которые обычно случаются в России.

«У них все происходит в августе. Поэтому передвижение войск в районе АТО, и на севере Крыма, и севернее Харькова - это все нервное состояние российский армии, которая не может напасть, но и не может не воевать», - отметил Небоженко.

Проведение российских военных учений и передвижение войск в Крыму, по словам эксперта, является довольно дорогостоящим мероприятием.

«Но по-другому Россия не может доказать свою мощь, кроме как бряцанием оружием. Это не сколько попытка ударить со стороны Крыма, а попытка привлечь внимание о том, чтобы дальше продолжать движение. Я не думаю, что это связано с 25-летием независимости Украины. Скорее, это попытка о себе напомнить. Особенно, если учесть, что Крым сейчас является частью ЮФО», - подчеркнул Небоженко.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"