Политика Турчинов назвал заявление ФСБ провокационным бредом

2016-08-10 18:26

 

В СНБО и Минобороны Украины отрицают, что украинский разведчик был задержан в Крыму.

Украинские силовики опровергают заявление Федеральной службы России о якобы подготовке Киевом терактов в Крыму и ликвидации агентурной сети разведки. Эту информацию прокомментировали уже в СНБО и Минобороны Украины.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что это попытка обострить ситуацию на полуострове.

"Истерическое и лживое заявление Федеральной службы безопасности РФ не имеет никаких оснований, кроме попыток оккупантов нагнетать и обострять ситуацию на временно захваченных украинских территориях", - цитирует Турчинова пресс-служба СНБО.

По его словам, за последний год ни один сотрудник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины не был задержан на территории Крыма.

"Этот провокационный бред ФСБ является элементами гибридной войны, которую ведет Россия против нашей страны", - подчеркнул секретарь СНБО.

"Подобные заявления со стороны ФСБ являются ничем иным, как попыткой оправдать передислокацию и агрессивные действия воинских подразделений Российской Федерации на территории аннексированного полуострова. Таким образом представители российских спецслужб пытаются отвлечь внимание местного населения Крыма и мирового сообщества от преступных действий по превращению полуострова на изолированную военную базу", - считают, в свою очередь, в Минобороны Украины.

В пресс-службе ведомства назвали также безосновательными обвинения российской стороны в обстреле полуострова с материковой части Украины.

Спикер Генштаба Владислав Селезнев в эфире Радио Свобода назвал заявления российской стороны "провокацией".

"Четыре дня ФСБ выжидало, а потом появляется информация, которая курсировала в социальных сетах. Но буквально вчера представитель ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий сделал заявление, что на территории оккупированного Крыма ФСБ проводит антитеррористические учения. Вполне возможно, что это сообщение ложится в ту информационную составляющую проведения этих учений", – предположил Селезнев.

Напомним, в СБУ заявляли, что Украина не будет возвращать Крым силой.

Еще новости в разделе "Политика"