ВОЙНА В Украине Российские пограничники проводят "фильтрацию" мужчин на выезде из Крыма

2016-08-11 17:30

 

Государственная пограничная служба заявляет о проведении фильтрационных мероприятий российскими пограничниками при выезде граждан из аннексированного Россией Крыма. Об этом на брифинге сказал спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

Он отметил, что 7 августа с 6:30 Россия начала самовольно блокировать пропуск граждан на пунктах пропуска на въезд и выезд из Крыма. На данный момент все пункты пропуска разблокированы, но российские пограничники осуществляют пропуск граждан не ритмично и подвергают их тщательному досмотру.

"Во всех 3 пунктах пропуска российские правоохранители проводят фильтрацию всех граждан мужского пола от 18 лет, которые выезжают на материковую часть Украины", - сказал спикер Госпогранслужбы.

В частности, российские пограничники устанавливают паспортные данные, адрес проживания, контактные телефоны, цель поездки и другие персональные данные. Кроме того, ряд граждан получили отказ от пограничников РФ в посещении Крыма с формулировкой "нет оснований для въезда в Крым".

Слободян отметил, что российские военные завершают ротацию на админгранице и усиливают военное присутствие в этом регионе. Он подчеркнул, что Госпогранслужба готова к любому развитию событий.

Как сообщали Українські Новини, 10 августа ФСБ России заявила, что предотвратила в оккупированном Россией Крыму теракты, которые подготовлены украинскими силовиками. Одним из организаторов терактов назван Евгений Панов из Запорожской области. Его брат Игорь Котелянец утверждает, что Евгения похитили и силой вывезли в Крым. Российский лидер Путин обвинил позже Украину в подготовке "теракта в Крыму" и заявил, что не видит смысла во встрече в Китае в "нормандском формате".

Президент Украины Петр Порошенко назвал заявление ФСБ о "украинских диверсантах" в Крыму "фантазиями" и заявил, что Россия продолжает политику террора на Донбассе и в Крыму. Министр обороны Степан Полторак обвинил ФСБ во лжи. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Россия таким образом хочет сорвать минские договоренности. В Министерстве обороны Украины также опровергли заявление российских спецслужб о якобы попытках прорыва украинских "диверсантов" в Крым.

Представитель Госдепа США Элизабет Трюдо заявила, что американское правительство видело заявления Путина и ФСБ, но посоветовала обратиться за комментариями в Киев. 11 августа посол США в Украине Джеффри Пайетт опроверг информацию ФСБ России о якобы проникновении группы украинских диверсантов в аннексированный Крым.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что Украина рассматривает вопрос о созыве Совета безопасности ООН в связи с заявлениями лидера РФ Путина о "террористах и украинских диверсантах" в Крыму.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"