Экономика Польша нанесла фатальный удар по российской экономике

2016-08-16 08:14

Польша нанесла серьезный удар по российскому нефтепрому. В самый разган ценового кризиса страна приняла волевое решение полностью отказаться от импорта "черного золота" из РФ.

Как сообщил Reuters, поляки полностью заменят российскую нефть марки Urals на иранские Iran Light и Iran Heavy.

Закупками российской нефти в Польше занималась крупная местная трейдинговая компания Mercuria, являвшаяся по сути конечным пунктом работающего еще с советских времен нефтепровода "Дружба". Она поставляла сырье марки Urals на два крупнейших польских перерабатывающих предприятия Lotos и Orlen. После снятия санкций с Ирана нефть из этой страны буквально хлынула на европейский рынок, из-за чего понесли убытки и нефтетрейдер, и переработчики: российское сырье оказалось слишком дорогим и поэтому невыгодным. Единственным верным решением в такой ситуации стал переход именно на эту на более дешевую и качественную нефть, которая, к тому же, поставляется в Европу с существенным дисконтом.

По данным источника Reuters, в Польшу уже прибыли первые два танкера с иранской нефтью. Благодаря этому ее первую партию нефтеперерабатывающий завод Orlen получил уже сегодня, 14 августа. Ее объем весьма серьезен - 2 миллиона баррелей.

При этом польские нефтепереработчики наотрез отказываются раскрывать цену, по которой они покупают иранскую нефть. Последняя известная информация на эту тему поступила от иранской стороны еще в январе текущего 2016 года. Тогда официальный Тегеран называл шокирующую для России цифру в 17 долларов США за баррель.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"