Политика Путину доложили о том, что Порошенко уже согласен дать особый статус Донбассу

2016-08-18 09:16

Во время встречи с Путиным президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Петр Порошенко в телефонном разговоре сообщил ему о готовности к компромиссам. По словам Назарбаева президент Украины якобы согласен принять закон об особом статусе Донбасса, однако пока ему не позволяет отсутствие большинства в Верховной Раде.

"Недавно Порошенко мне звонил, что принять статус Донбасса и второго региона, который там есть, не позволяет (отсутствие) у него большинства в Раде. Надо решить по другим вопросам. То есть тоже, я думаю, (он) склонен находить компромиссы, но почему-то не находятся", - приводит слова Назарбаева ресурс inform.kz .

Напомним, по Минским соглашениям, официальный Киев до конца 2015 года должен был провести конституционную реформу, которая подразумевает децентрализацию власти и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. По ряду причин, в том числе и связанных с регулярными нарушениями режима прекращения огня со стороны сепаратистов Донбасса, Украина по сей день не выполнила эту часть соглашения.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"