Политика Каськив арестован, Лавриновичу объявили подозрение, а Януковича ждут в Киеве

2016-08-18 13:46

Сегодня на брифинге в Киеве генпрокурор Юрий Луценко заявил, что есть подвижки в резонансных уголовных делах против бывших чиновников и политиков времен Януковича.

По его словам в Панаме арестован бывший нардеп и экс-глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.

Бывший чиновник ранее был объявлен в розыск.  Он подозревается в хищении 7,5 миллионов бюджетных гривен в 2012-2013 годах, которое совершил через подставные фирмы. 

Кроме того, объявлено подозрение экс-главе Минюста Украины и бывшему первому заму спикера Верховной Рады Александру Лавриновичу.

Напомним, Лавриновича подозревают в растрате 8,5 млн гривен государственных денег на посту министра юстиции при закупке услуг иностранной юридической фирмы.

А вот бывшему непрезиденту страны Виктору Януковичу Луценко публично пообещал организовать очную ставку в Киеве.

Напомним, ранее появились новости о том, что беглый Янукович приглашает Петра Порошенко на очную ставку в РФ,

"Что касается желания Януковича дать показания и пройти очную ставку - глубоко поддерживаю. Лично организую ему это на территории столицы Украины. Как только Янукович наберется смелости ответить за все содеянное перед украинским народом, будет и очная ставка, и справедливый суд, а также справедливый приговор" , - сказал Луценко.

Он отметил, что президент-предатель не будет диктовать следствию, что делать.

"Янукович оказался слабаком. Предателем государства, узурпировал власть, разворовал государство, уничтожил ВСУ и силы безопасности Украины, который в итоге бежал на территорию соседнего государства и оттуда призвал к вооруженной агрессии против Украины. Янукович, если хоть немного человек, должен собрать свою совесть, свои возможные положительные характеристики и прибыть на территорию Украины. И будет все: и допрос, и очные ставки, все, что нужно в таких случаях, и подчеркиваю справедливый суд и приговор. А диктовать стране, которую разграбил и послал врага, что делать, следствию этот подонок не будет", - заявил Луценко.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"