Детали Международная торговая палата Украины предлагает Кабмину ввести режим СЭЗ в Закарпатье и перейти к договорным отношениям с регионом

2016-08-19 07:08

Президент Международной торговой палаты Украины, советник премьер-министра Владимир Щелкунов и глава Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Вячеслав Быковец заявили о необходимости создания свободной экономической зоны на территории Закарпатья и заключении соглашения о разграничении полномочий между регионом и Кабмином. Мэр Борисполя Анатолий Федорчук в беседе с журналистами также подтвердил острую необходимость передачи полномочий на места и наполнения местных бюджетов.

Владимир Щелкунов отметил, что заключение договоров с центром - это нормальная практика. "Международная торговая палата имеет договора со всеми ОГА регионов. Инвесторы ждут стабильности как политической, так и экономической и, главное, стабильности «правил игры»". По мнению Щелкунова, свободная экономическая зона – это правильная инициатива, так как она позволит инвесторам понять, где и как можно действовать. "Кабмину необходимо поддержать данную инициативу", - добавил он.

"Свободные экономические зоны положительно зарекомендовали себя во всех странах, в том числе, в Китае. СЭЗ помогают наполнить местный бюджет и создать необходимые рабочие места", - согласен с Щелкуновым глава Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Вячеслав Быковец. По его словам, в регионе "нужно создать такое законодательство, которое позволит развиваться бизнесу, территориям, получить дополнительные налоги и создать новые рабочие места".

Мэр Борисполя Анатолий Федорчук, комментируя инициативу, отметил: "Я за расширение полномочий органов местного самоуправления. Усиление полномочий регионов ведет к повышению ответственности местной власти. Но полномочия должны быть подкреплены финансами". По его мнению, происходит грубое нарушение Конституции, когда полномочия передаются на места, а финансы – нет. Поэтому создание СЭЗ в регионах способно восполнить недостающие финансовые ресурсы, необходимые для обеспечения населения достойным социальным пакетом. "Хотелось бы, чтобы у нас была стабильность", - заключил Федорчук.

Депутат Верховной Рады от фракции БПП Роберт Горват заявил, что "на местах лучше видно, что надо региону. Экономическая политика региона должна быть направлена на привлечение инвестора, чтобы он понимал, что у него нет рисков и, что суд не сможет отнять его бизнес".
Ранее народные депутаты Александр Домбровский от БПП и глава Комитета по экономической политике Андрей Иванчук от «Народного фронта» также выступили в поддержку введения режима свободной экономической зоны в Закарпатской области, а также заключения соглашения с Кабинетом министров о специальном статусе региона.

 

Еще новости в разделе "Детали"