ВОЙНА В Украине В зоопарке Николаева отравили мясом снежного барса и пуму

2016-08-30 09:45

В зоопарке Николаева ЧП - умер снежный барс. Накануне в вольере обнаружили мертвой самку пумы.

"Умер Гаспар. Наш снежный барс. У меня на глазах. Да, его отравили. У меня нет слов. Работает полиция", - сообщил директор зоопарка Владимир Топчий.

Обоим животным бросили мясо с ядом. Умерли очень характерно, подобно отравленным таблетками от туберкулеза собакам. Была пена изо рта. По словам Топчия, животные накануне гибели и перед смертью были абсолютно здоровы.

"В два часа барса покормили. Он был абсолютно здоровый. Буквально через 15 минут люди прибежали: "У вас там снежный барс бегает по клетке и изо рта пена". Пришли, а он уже в судорогах был. В течение 45 минут мы ничего не успели сделать. На место происшествия вызвали полицию. Правоохранители опросили посетителей в качестве возможных свидетелей, но никто ничего не видел", - говорит директор зоопарка.

Ветеринары сделали вскрытие, чтобы отправить содержание желудка и кишечника на экспертизу в лабораторию.

"Кому это надо, даже не представляю. Страшно лишь подумать, что же это за люди такие и какие цели они ставят. Если это просто какой-то больной человек, тогда это одно. Но, если это сознательно сделано. 24 августа у нас умерла пума, молодая самка. Нам очень не хотелось тогда в это верить. Думали, что ошибаемся, не хотелось в это верить. Но, к сожалению, это правда. Да, у нас травят животных", - рассказал директор.

На следующей неделе в зоопарк приезжает комиссия Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, которая объединяет зоопарки и аквариумы из 34 стран мира. Предполагают, что таким образом кто-то решил испортить репутацию учреждению.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"