Экономика Сотрудничество Украины с МВФ фактически заморожено

2016-08-30 12:14

Как говорится в материалах МВФ, которые уже появились в свободном доступе в Сети, так называемый украинский вопрос в плане работы Совета директоров Фонда отсутствует как минимум до 7 сентября включительно. 

В начале сентября в повестке дня Совета директоров Фонда - обсуждение программ сотрудничества с Сербией, Белоруссией, Брунеем, Суданом, Боснией и даже  тихоокеанским островным государством Кирибати.

Напомним, Совет директоров МВФ в начале августа прервала работу в связи с традиционными для этого времени года каникулами. С 20-х чисел августа Рада возобновила работу, однако украинский вопрос так и не был внесен в расписание.

МВФ одобрил программу сотрудничества с Украиной с использованием механизма расширенного финансирования в марте 2015 года сроком на 4 года и объемом финансирования $17,5 млрд. В прошлом году Украина получила по программе два транша в объемах $5 млрд и $1,7 млрд.

Осенью 2015 года Киев должен был пройти второй пересмотр программы и получить третий транш в размере $1,7 млрд , однако ситуацию осложнили проведенные в октябре выборы в местные советы, а затем серьезные политические споры вокруг налоговой реформы и формирование бюджета на 2016 год, и сотрудничество с МВФ было фактически заморожено. На начало 2016 года политическое противостояние ветвей власти в Украине усилилось.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард призвала украинскую власть решить политическое противостояние и осуществить ряд срочных мер по преодолению коррупции, однако переговоры с Фондом были восстановлены лишь в конце апреля с приходом к власти нового правительства во главе с экс-спикером парламента Владимиром Гройсманом.

Стороны вернулись ко второму пересмотру программы сотрудничества и, как уверяет украинская власть, согласовали все спорные моменты по Меморандуму, включающий оценку реформ и задачи на будущее.

Ожидалось, что Меморандум будет подписан в начале июля, а в конце июля пройдет заседание Совета директоров МВФ, по решению которого Украина могла бы получить третий кредитный транш. Его объем был также предметом обсуждения - от $1 до $1,7млрд . Однако Меморандум так и не был подписан, а заседания Совета директоров не произошло.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"