Экономика фото Китай и Украина построят еще один крупнейший в мире транспортник АН-225 "Мрия"

2016-09-01 09:13

Как сообщает Центральное телевидения Китая, китайская компания China Аirspace и украинское госпредприятие Антонов подписали договор о сотрудничестве. Компании планируют заняться совместным производством крупнейшего в мире самолета АН-225 "Мрия". 

По данным СМИ, переговоры по привлечению китайских инвесторов велись еще в мае 2016 года. После подписания договора с украинской компанией, Китай получил доступ к уникальным технологиям в области авиастроения. Планируется, что первый китайский АН-225 уже будет выпущен в первой половине 2019 года".

При этом в ГП Антонов опровергли сообщения в СМи о продаже прав китайцам. П информации компании, сейчас украинская делегация возвращается с переговоров, которые проходили в Китае. Там был подписан договор с компанией Aerospace Industry Corporation of China (AICC). 

Согласно этому договору, предусматривается на первом этапе построение второго модернизированного экземпляра самолета Ан-225 "Мрия" в ГП Антонов и поставку его компании AICC. На втором этапе планируется совместное серийное производство Ан-225 в Китае по лицензии Антонова. Оба этапы будут реализованы по условиям отдельных контрактов.

СПРАВКА:

АН-225 "Мрия" - самый тяжелый транспортник, когда-либо поднимавшийся в воздух. Вес его составляет 640 тонн. Лайнер был разрабован для создания авиационной транспортной системы для проекта советского аналога "Шатла" - многоразового космолета "Буран". Однако запуска космического челнока так и не произошло. В итоге "Мрия" сегодня существует в единственном экземпляре.  

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"