ВОЙНА В Украине В Минобразования отказались от идеи отменить стипендии студентам

2016-09-01 09:44

Как заявил  замминистра образования и науки Владимир Ковтунец, выплату стипендий студентам отменять никто не стант. Однако алгоритм выплат может быть пересмотрен уже через три месяца.

"Стипендии будут. Изменения должны быть достаточно плавными, для того чтобы не резко ухудшать положение тех, кто сейчас учится",- сказал он.

"Средства должны распределяться рационально. Но и 800 гривен, это очень мало. Не платить всем и по немногу, а платить больше и тем, кто нуждается. Люди пришли учиться, зная, что они будут получать стипендию и они должны ее получать", - отметил Ковтунец.

Он подчеркнул, что стипендии должны получать все, чей балл не ниже среднего: "Студенты, которые добросовестно учатся и имеют оценки не ниже "хорошо" - должны быть поддержаны, особенно, если доходы семьи небольшие. И я не говорю о малообеспеченных. Я говорю о среднестатистической семье. Надо поддержать студентов, которые обучаются по специальностям, которые не являются пока что престижными: учителя, физики, математики"

Ранее в Минфине предлагали со следующего года отменить стипендию для студентов, которая в среднем составляет 830 гривен.

Напомним, с 1 января 2017 года стипендии будут разделены на социальные и академические.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"