Политика Сегодня Европарламент рассмотрит проект либерализации визового режима с Украиной

2016-09-05 10:15

Сегодня, 5 сентября, в комитете Европарламента по гражданским свободам пройдут вторые слушания о либерализации визового режима с Украиной.

По данным европейских СМИ, доклад по этому вопросу представит болгарский политик Мария Габриэл. Его доклад содержит проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень стран, для граждан которых предлагается отменить определенные визовые требования.

"Отмена виз для украинских граждан, которые являются владельцами биометрических паспортов, ознаменует конкретное достижение, исходящее от взаимных стремлений, а также от преданности, продемонстрированной украинцами ради мира, стабильности и курса европейских реформ страны", - говорится в проекте документа.

Важно понимать, что на нынешнем заседании голосования за отмену виз для украинских граждан не будет. Политики лишь рассмотрят вопрос и проведут дискуссию. А вот на голосование так называемый безвизовый вопрос будет вынесен уже на третьем рассмотрении, которое запланировано на последние числа сентября.

В пояснительной записке к документу, который озвучит европарламентарий Мария Габриэл отмечается, что каждая страна, которая выполнила критерии, имеет право получить визовую либерализацию.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"