Мир Венгрию хотят исключить из Евросоюза за ненависть к беженцам

2016-09-14 12:16

Руководитель МИД Люксембурга Жан Ассельборн потребовал исключить Венгрию из Европейского Союза за «несоответствие фундаментальным ценностям» сообщества. Об этом главный дипломат страны заявил влиятельному немецкому изданию Die Welt.

«Мы не можем согласиться с массовым нарушением системы фундаментальных ценностей Евросоюза», – возмутился политик.

В первую очередь Ассельборн имел в виду отношение Будапешта к проблеме беженцев, в частности, строительство стены на границе, которая «становится все длиннее, выше и опаснее». С такой политикой недалеко до того момента, когда венгерские власти отдадут пограничникам и армии приказ стрелять по беженцам. Отношение к мигрантам, которые не от хорошей жизни покинули родные места на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в Венгрии похоже на обращение с дикими хищными зверями, считает глава МИД Люксембурга.

Припомнил Ассельборн и то, как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан инициировал принятие законов, которые нарушали свободу слова и судопроизводства.

Ради сохранения ценностей Евросоюза Венгрию следовало бы временно или навсегда исключить из Евросоюза, считает глава МИД Люксембурга. Если бы Венгрия подала заявку на вступление в ЕС сегодня, она никогда бы не стала членом европейского сообщества.

Ассельборн считает, что необходимо внести изменения в конституцию Евросоюза. Так, необходимо облегчить процедуру временного или постоянного исключения членов сообщества, так как сегодня, в соответствии со статьей 7 Лиссабонского договора, для этого требуется единогласное одобрение всех стран, входящих в ЕС.

Напомним, в октябре в Венгрии состоится референдум, на котором венгры должны высказаться по поводу политики квот расселения мигрантов в странах Евросоюза.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"