Спорт Как Тютюн разорил федерацию футбола Киевской области

2016-09-14 17:00

Après nous, le déluge*

 Madame de Pompadour

 "Серый кардинал" Киевской областной федерации футбола (КОФФ) Александр Тютюн довёл своё детище до разорения. По итогам его деятельности лишь в 2013-2015 годах, КОФФ грозит штраф по крайней мере на сумму в 43,7 млн. грн. Об этом свидетельствуют данные проверки, проведённой "Украинской аудиторской группой", копия отчёта находится в распоряжении редакции.

Тютюн не единожды хвастался, что руководил футболом в Киевской области при любой власти на протяжении 18-ти лет. В мае нынешнего года карьера Тютюна подошла к концу, когда две трети делегатов киевской областной конференции футбола отстранили его от исполнения обязанностей главы КОФФ. Однако, футбольный бюрократ не намерен сдаваться и грозит обратиться за помощью в УЕФА. Скорей всего вместо подготовки документов в футбольный арбитраж Лозанны, Тютюн будет занят дачей показаний правоохранительным органам Украины, а затем отсидкой срока за финансовые махинации на миллионы гривен.

Вот несколько примеров финансовой нечистоплотности Тютюна на посту исполняющего обязанности главы КОФФ.

С апреля 2015 по май 2016 гг., Федерация футбола Украины перечислила на счета КОФФ 700 тыс. грн. Половина этих денег, согласно решению исполкома ФФУ, должна идти на нужды районных и городских подразделений. Согласно отчётности областной федерации, она потратила 147 тыс. грн., из которых 37 тыс. Тютюн перечислил спортивным организациям, не имевшим прав на эти деньги. Аудиторы не нашли документов указывающих на то, куда были потрачены остальные 200 тыс. грн.

Помимо дотаций от ФФУ, главным источником доходов областных федераций являются взносы футбольных за участие в чемпионатах и региональных турнирах. Только за 2015 год КОФФ должен был получить взносов на сумму более 820 тыс. грн. Однако, по документам в доход федерации поступило чуть более 20% от этой суммы. В лучшем случае Тютюн потворствовал финансовой недисциплинированности членов федерации, а в худшем - присвоил себе эти средства в наличных. Такую гипотезу подтверждает то, что в письме от 4 декабря КОФФ приглашает к участию в турнирах команды и называет суммы обязательных взносов в долларах США, без указания номеров банковских счетов для перевода средств (фото документа во вложении).

В 2014-2015 годах КОФФ, согласно своим отчётам, организовала обучение 93 футбольных тренеров по программе "С". Стоимость программы для каждого участника составляет 3,5 тыс. грн., значит всего федерация должна была заработать 325,5 тыс. грн. Однако, за учётный период на счета федерации за обучение тренеров поступили лишь два платежа на общую сумму в 7,5 тыс. грн. Несмотря на отсутствие официальных доходов от этой программы, КОФФ перечислила за аренду спортивных помещений и конференц-зала 116 тыс. грн., помимо этого федерация должна была оплатить услуги 9 преподавателей, о чём нет вообще никаких документов. Наверное, Тютюн и его команда присвоили себе и доход от обучения тренеров, рассчитавшись с преподавателями наличными, ведь в противном случае уважаемые метры футбольной науки обратились бы с жалобами напрямую к руководству ФФУ, чем спровоцировали бы нешуточный скандал.

Бывшее руководство КОФФ, судя по результатам аудита, не гнушалось ничем, даже воровством футбольных мячей. 1218 мячей были переданы третьим лицам без надлежащего оформления, а более 190 мячей просто пропали. Бухгалтерский учёт прочих материально-товарных ценностей на протяжении более 4-х лет вообще не проводился, кроме того аудиторы констатировали что баланс не складывали и не подавали в органы статистики и налоговую.

Больше всего аудиторов поразил тот факт, что у КОФФ отсутствуют какие-либо кассовые документы за три последних года. Это значит, что никто не может с уверенностью сказать, сколько денег поступило наличными в областную федерацию и какова была их дальнейшая судьба. Такое откровенное мошенничество с финансовой отчётностью может грозить КОФФ несколькими десятками, миллионов гривен штрафов, а Тютюну - тюрьмой.

 

*После нас хоть потоп

Мадам де Помпадур

 

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Спорт"