Детали Советник Трампа связан с Кремлем - СМИ

2016-09-24 14:00

 

По заверениям американской прессы, правоохранители США расследуют возможную связь.

Советник Дональда Трампа по международной политике Картер Пейдж может быть связан с российскими властями. Об этом сообщает Yahoo News со ссылкой на собственные источники.

У Пейджа, по данным издания, есть бизнес-интересы в России, цитирует Yahoo Дождь. Его действия обсуждались Конгрессом США. Сенатор Гарри Рэйд написал обращение в ФБР, в котором заявил, что Пейдж встречался в Москве с "высокопоставленными людьми, находящимися под санкциями".

По словам сенатора, эти встречи — доказательства "значительных и тревожных связей" между кампанией Трампа и Кремлем, которую должно расследовать ФБР.

Картер Пейдж руководит консалтинговой фирмой в Нью-Йорке, специализирующейся на сделках с нефтью и газом в России и странах Центральной Азии. До этого он работал в московском офисе банка Merrill Lynch. В марте 2015 года Пейдж рассказывал, что работал консультантом в "Газпроме".

Пейдж известен своей критикой в адрес президента США Барака Обамы, заявлениями о симпатии к президенту России Владимиру Путину и о необходимости отменить санкции в отношении России.

Последний раз Пейдж был в Москве в июле 2016 года. По данным Yahoo, руководство США получило от спецслужб информацию, что во время этого визита Пейдж встречался с главой "Роснефти" Игорем Сечиным, в отношении которого США ввели санкции. По данным американский спецслужб, Сечин мог на этой встрече поднять вопрос об отмене санкций в отношении России.

Также сообщается, что советник Трампа мог встречаться с Игорем Дивейкиным, заместителем начальника управления по внутренней политике администрации президента России. По данным американских спецслужб, Дивейкин отвечает за сбор информации о выборах президента США.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"