Детали Каждый из нас должен быть патриотом!

2016-08-12 12:35

Наша нынешняя жизнь весьма насыщена всевозможными «сенсационными» новостями, скандалами и происшествиями. И среди всего этого круговорота событий мы зачастую просто не замечаем тех из них, которые соответствуют так популярным у нас европейским и общечеловеческим ценностям.

 Приведем лишь небольшой пример из совсем недавнего прошлого. Практически на всех телеканалах нам патриотично рассказывали о героизме находящейся в российском плену Савченко, говорили о том, какими доступными для простых украинцев станут подержанные иномарки с новыми акцизами на них и т.д. и т.п. А вот о дне памяти Святой Марии Магдалины, который 4 августа отмечали православные во всем мире, было упомянуто как-то вскользь.

 А ведь именно в этот день Патриархом Киевским и всей Руси-Украины Филаретом в Георгиевском соборе Свято-Михайловского Выдубицкого мужского монастыря была отслужена божественная литургия и молебен у образа этой святой с частицей ее мощей.

 Но самое интересное в том, что эта уникальная икона не является собственностью православной УПЦ. Она принадлежит хорошо известному в Украине меценату Андрею Мацоле, основателю и руководителю «Першої приватної броварні».

 Икона была подарена Мацоле ее создателями – монахами со Святой горы Афон. Но владелец ППБ не стал подобно многим состоятельным людям прятать ее подальше от посторонних глаз. А поступил по-христиански – предоставил возможность людям молиться перед этим образом.

 Всем известно, что у многих состоятельных украинских бизнесменов имеются уникальные коллекции различных произведений искусств. Однако выставить их на обозрение своим согражданам большинство из них никогда не решится. Они лишь иногда, да и то с четким расчетом показной демонстрации своего патриотизма, могут устраивать т.н. благотворительные вечера или выставки своих «сокровищ».

 Андрей Мацола, известен в Украине не только тем, что создал свою «Першу Приватну Броварню» практически с нуля, а и как бизнесмен, который совершает благотворительные поступки для людей не публично и не думая о своей финансовой выгоде. Наверное, это и является настоящим украинским патриотизмом!

Патриарх Филарет называет основателя ППБ первым меценатом, оказывающим весьма ощутимую поддержку не отдельной епархии или церкви, а УПЦ в целом.

 Не забывает Андрей Мацола и о наших воинах из зоны АТО, и о беженцах с оккупированной территории востока Украины.

 Как отметил наш Патриарх, Украина переживает ныне нелегкие времена. Но с нами Бог, а значит за нами и победа! И уверенности в нашей победе как раз и придают поступки таких людей, как Андрей Мацола. И пусть о них не говорят, но их конкретные шаги вселяют в людей уверенность в лучшей и мирной жизни и служат примером для других представителей большого бизнеса!

 Источник

Еще новости в разделе "Детали"