Детали документ ЮНЕСКО уличила Резникова во лжи

2016-09-28 15:20

Заместитель главы КГГА Алексей Резников солгал, утверждая, что ЮНЕСКО требует убрать рекламные конструкции в буферной зоне памятников архитектуры София Киевская и Киево-Печерская Лавра.

Алексей Резников в борьбе за передел рынка внешней рекламы Киева пробил моральное дно. Два месяца он бравирует тем, что ЮНЕСКО, специализированное учреждение ООН по вопросам культуры, науки и образования, якобы требует очистить буферную зону Софии Киевской и Киево-Печерской лавры от рекламных конструкций.

В июле нынешнего года, комментируя Стамбульскую встречу 40-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, Резников заявил следующее: "Помимо положительного решения по сохранению Софии Киевской и Лавры в список ЮНЕСКО объектов Всемирного наследия, мы получили еще одно революционное решение. И, по моему убеждению, крайне важное. В тексте резолюции появилось строгое предупреждение ЮНЕСКО о том, что в буферной зоне не должно быть наружной рекламы. И мы будем приводить территорию в соответствие с требованиями организации". Очевидно, Резников будет убеждать депутатов Киевсовета проголосовать за пагубный для киевлян проект реформирования рынка наружной рекламы ссылаясь на требование ЮНЕСКО.

Недавно у нас появилась возможность проверить слова чиновника, обратившись к оригиналу решения Комитета всемирного наследия, опубликованному на французском и английском языках на сайте организации. Так вот в тексте решения нет ни слова о рекламе. Однако, не веря собственным глазам и исходя из презумпции невиновности Алексея Резникова, мы обратились за разъяснениями в пресс-службу штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже, где нам заявили следующее:

"Как видно из решения, принятого относительно собора София Киевская, ансамбля монастырских зданий и Киево-Печерской лавры, ЮНЕСКО вообще не высказала никакой позиции относительно размещения рекламных конструкций в буферной зоне этих объектов всемирного наследия".

Тщетно силясь прийти в себя, мы смогли предложить лишь два возможных объяснения откровенной лжи, казалось бы, уважаемого адвоката.

Первое объяснение - Резников плохо знает английский и французский языки, поэтому неверно интерпретировал решение ЮНЕСКО, разумеется, в свою пользу - "человеческое, слишком человеческое" любил ворчать Ницше.

Второе объяснение предложил наш собеседник из пресс-службы ЮНЕСКО. По его словам, они уже привыкли к тому, что организацию стремятся использовать как инструмент во внутриполитической борьбе. "Это распространённая практика, когда чиновники, общественные деятели или политические лидеры недобросовестно интерпретируют решения ЮНЕСКО для решения в свою пользу", - подчеркнули в пресс-службе организации.

В любом случае, главная целевая аудитория лживой интерпретации решения ЮНЕСКО - депутаты Киевсовета. План Резникова был прост- использовать несуществующий запрет, чтобы шантажировать народных избранников, мол, если не проголосуете за мой проект - София Киевская и Киево-Печерская лавра будут исключены из списка объектов всемирного наследия.

Английский глагол corrupt, согласно толковому словарю Oxford, означает не только "развращать", но и более привычное нам "провоцировать, действовать нечестно в обмен на деньги или личную выгоду". Очевидно, власть ударила в голову Резникову настолько сильно, что он уже теряет понятие о чести и лжёт из любви к процессу, попросту говоря, не может иначе. Или все гораздо проще – он банально кем-то «спровоцирован».

В письме будущему епископу Лондона Манделлю Крейтону британский политический деятель и интеллектуал лорд Актон написал: "Power tends to corrupt, and absolute power corrupts absolutely. Great men are almost always bad men...", что значит "Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Великие люди почти всегда плохие люди...". Мы даём перевод на русский этого известного высказывания, дабы избавить господина Резникова от misinterpretation (неверного истолкования - ред.). Трудно сказать, насколько велик Алексей Резников, но он точно стал на путь, где "цель оправдывает средства".

Николай Рубин.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"