Политика Сегодня в Украине официально стартовала судебная реформа

2016-09-30 10:13

Cегодня в стране официально стартовала судебная реформа. Напомним, соответствующие изменения в Конституцию Украины в части правосудия Рада одобрила 2 июня 2016 года.

За законопроект №3524 тогда проголосовали 335 народных депутатов.

Так, согласно документу, за парламентом остается право выражать недоверие генеральному прокурору. Из перечня функций прокуратуры изъят ряд не свойственных по европейским стандартам ей функций.

Президентским законопроектом предлагается установить, что судья Конституционного суда может быть уволен только по решению КС не менее чем двумя третями от его конституционного состава.

Без согласия Конституционного Суда судья КС не может быть задержан или арестован, за исключением задержания судьи во время или сразу же после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Еще одно важное новшество в том, что Раду хотят лишить права давать согласие на арест судей.

Отныне на арест судьи требуется согласие Высшего совета правосудия - именно в этот орган глава государства предлагает превратить Высший совет юстиции.

Вскоре после принятия вышеупомянутого закона президент Украины Петр Порошенко подписал закон о судоустройстве и статусе судей. Задачей закона является имплементация обновленных конституционных принципов осуществления правосудия для обеспечения независимости и деполитизации судебной власти, усиление его ответственности перед обществом, внедрение новых принципов формирования судейского корпуса, усиление роли общественности по контролю за добродетелью и этичностью представителей судейского корпуса и оптимизация системы судоустройства.

Закон совершенствует процедуру квалификационного оценивания всех судей, начатую в соответствии с Законом Украины "Об обеспечении права на справедливый суд".

Кроме того, закон предусматривает переход к так называемой трехзвенной судебной системы и создание в течение 6 месяцев с момента вступления в силу нового Верховного Суда, в составе которого будут действовать Большая Палата. 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"