Мир Россия возглавила Совбез ООН

2016-10-01 13:00

 

Председательство Москвы продлится месяц

Российская Федерация с сегодняшнего дня, 1 октября, принимает председательство в Совете Безопасности ООН.

Первая встреча Совбеза под председательством России пройдет 3 октября, когда будет утверждена программа работы на текущий месяц. В тот же день постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин даст пресс-конференцию, на которой расскажет о запланированных на октябрь мероприятиях.

Как сообщается, программа работы СБ ООН на октябрь предусматривает около 20 заседаний.

"Центральным мероприятием российского председательства станут дебаты 28 октября по сотрудничеству ООН с региональными организациями: ОДКБ, ШОС и СНГ", – сообщили в российской дипмиссии.

19 октября в Совбезе состоятся ежеквартальные дебаты по ближневосточному урегулированию, а 25 октября – на тему "Женщины, мир и безопасность".

В течение месяца членам Совета Безопасности предстоит заняться конфликтами в Африке, в том числе в суданской провинции Дарфур, Демократической Республике Конго, Мали, Центральноафриканской Республике и Южном Судане, а также уделить внимание кризисам в странах Ближнего Востока. В частности, будут обсуждаться ситуации в Йемене, Ливане и Сирии.

Ожидаются как минимум две встречи по Сирии. Одна из них будет посвящена гуманитарной обстановке в стране, а вторая – ситуации с применением в ходе конфликта ядовитых веществ.

5 октября в Совбезе в закрытом режиме пройдет шестое предварительное голосование в рамках процедуры избрания нового Генсека ООН. В ходе опроса будут применяться разноцветные бюллетени для постоянных и непостоянных членов Совета безопасности. На этом этапе мнение пяти постоянных членов (России, Великобритании, Китая, США и Франции) будет иметь решающее значение, поскольку они наделены правом вето и могут заблокировать любую кандидатуру.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"