Политика Меморандум МВФ: НАБУ должно получить право на самостоятельную прослушку

2016-10-03 21:00

 

Украинский парламент должен предоставить Национальному антикоррупционному бюро Украины право на автономную прослушку к концу ноября, заявили в МВФ.

 Новая программа сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) предполагает предоставление Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) права на самостоятельную прослушку. Об этом говорится в тексте меморандума.

"Парламент должен принять законодательство, которое разрешит НАБУ использовать широкий спектр методов расследования, в том числе под прикрытием, перехват сообщений, доступ к компьютерным системам без необходимости полагаться на другие структуры", – заявили в МВФ.

В Фонде также отметили, что регистрация дел НАБУ и решения судей должны быть защищены от утечки информации путем ограничения круга лиц, которые имеют доступ, пока следствие не завершено или пока дело не закрыто.

Соответствующие изменения в законодательстве нужно принять к ноябрю 2016 года.

В мае глава бюро Артем Сытник заявлял, что для его ведомства важно, чтобы им предоставили право на самостоятельную прослушку.

В июне в парламенте был зарегистрирован соответствующий законопроект – №4812. Комитет парламента по борьбе с коррупцией рекомендовал Раде проголосовать за законопроект.

16 сентября Международный валютный фонд перечислил Украине $1 млрд помощи. За день до этого глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева уточняла, что часть транша Международного валютного фонда придет в деньгах, а часть – в спецправах заимствования.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года. Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе.

Третий транш ожидался в начале 2016 года, однако принятие решения постоянно откладывалось.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"