Политика Жена Саакашвили случайно раскрыла киевские планы губернатора Одесской области

2016-10-10 09:16

Жена Михаила Саакашвили 47-летняя Сандра Рулофс-Саакашвили сейчас баллотируется в депутаты парламента Грузии, заняв второй номер в списке партии своего мужа "Единое национальное движение". Накануне выборов она дала интервью журналисту издания RFI, ответив, среди прочего, и на вопросы об Украине.

По словам Рулофс-Саакшвили, она наведывается в Украину каждый месяц и супруг ей рассказывает, что хотел бы перебраться из Одессы в Киев для решения общенациональных задач, но его в столицу не пускают западные политики, которые считают экс-президента Грузии неуправляемым.

Приводим фрагмент интервью, посвященную нашей стране полностью.

Вы часто ездите в Украину?

Почти каждый месяц. Если бы у моего мужа был выбор, то он бы хотел работать в Киеве. Поменять там политику, бороться с коррупцией.

Он часто бывает в Киеве?

Да. Его цель — работать в Киеве, а не в Одессе. Я думаю, что он выполнил там свою задачу.

А как же возвращение в Грузию?

Это пока неясно. Он прекрасно понимает, что если изменить Украину, то лучше будет и для Грузии. Конечно, имеется в виду, по отношению к России, в борьбе с коррупцией и т. д. Но это все очень сложно в Украине. Там другие масштабы, там у местных большие бизнес-интересы.

Вы думаете, это украинские власти не дают ему дорогу? Они боятся его амбиций?

Это не народ. Народ, как раз хочет его там видеть, все дело в элите. Но я бы даже сказала — в позиции Европы и США тоже. Они смотрят на него с подозрением, считают его противоречивой фигурой. Это несправедливо. У него такой стиль…

Который пугает европейцев?

Не то что пугает. Им просто сложно управлять, его сложно напугать, а также коррумпировать. Он любит рисковать, он не боится. Он не берет взятки, поэтому для европейцев он тоже очень капризный.

Ну как же так, разве европейцы сами не призывают Украину бороться с коррупцией? 

Я знаю, но они так же, как и власти в России, хотят иметь сферы влияния в Украине. И добиваться этого всегда легче, когда вы знаете, кто у власти и на что этот человек податлив. Михаил имеет свою личную повестку, независимо от мнения американцев или европейцев, поэтому он создает дискомфорт. Они предпочитают иметь дело с каким-то коррупционером, нежели с человеком непредсказуемым. Так что европейцы и американцы насчет моего мужа говорят украинским властям: "Одесса — хорошо, но ближе к Киеву не подпускайте…". Мой муж мне так объясняет, я предполагаю, что все так и обстоит.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"