Мир фото Умер культовый польский режиссер Анджей Вайда

2016-10-10 11:43

В Польше умер известный польский режиссер Анджей Вайда. Ему было 90 лет. В конце сентября стало известно, что Польский институт киноискусства выдвинул его новый фильм "Послеобраз" в качестве кандидата на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

В подростковом возрасте Анджей был связным Армии Крайовой в Радоме и Варшаве. После Второй мировой войны помогал художникам реставрировать костелы. В 1946 поступил в Краковскую академию искусств, но, не закончив курса, перешел на режиссерский факультет Лодзинской киношколы.

Пережив годы войны, стал известен как автор фильмов на военную тематику. Таким был его дебют "Поколение" (1955) - о польской молодежи, которая вынуждена была резко повзрослеть в военные годы (фильм положил начало "польской школе кино"), а также следующие картины: "Канал" (1957) и "Пепел и алмаз "(1958). Обе работы были отмечены на Каннском и Венецианском кинофестивалях.

Вайда снял такие картины, как "Железный человек", "Леди волка", "Земля обетованная", "Катынь". "Пепел и алмаз", "Свадьба", "Пан Тадеуш" и "Сладкая лихорадка". 

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"