Мир Путин утверждает, что санкции против России мешают всему миру

2016-10-10 17:30

 

Путин утверждает, что санкции против РФ мешают всему миру

Президент России Владимир Путин заявил, что санкции сдерживают развитие энергетической отрасли, хотя "все равно не дают нужных результатов". Об этом Путин сказал на специальной сессии 23-го Мирового энергетического конгресса.

"Особо хотел бы подчеркнуть, что недопустимы попытки сдерживать развитие энергетической отрасли в угоду каким бы то ни было политическим амбициям отдельных стран – имею в виду ставшее модным использование односторонних санкций, необоснованных ограничений на доступ к инвестиционным ресурсам, передовым технологиям – это все равно не дает нужного для инициаторов этих идей результатов", – убеждает Путин.

По его словам, власти ряда стран рекомендуют своему бизнесу сворачивать доходные проекты, отказываться от закупок топлива по кратчайшим маршрутам и выгодным ценам, при этом ссылаются на союзническую солидарность и блоковую дисциплину.

"Такие действия не добавляют стабильности мировой энергетики и на мировой экономике в целом. Если быть честным – мы все это видим и знаем – инициаторы подобных идей не очень-то думают о своих союзниках и партнерах, но никогда не принимают решений, которые противоречат их собственным интересам", – сказал Путин.

Как известно, западные страны ввели против России санкции в ответ на незаконную аннексию Крыма и агрессию против Украины на Донбассе.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"