Политика Путин хочет обменять своего шпиона на журналиста Сущенко и "крымских диверсантов"

2016-10-14 11:43

Арестованные в аннексированном Крыму Евгений Панов и Андрей Захтей тайно перевезены в московское СИЗО "Лефортово". То самое, в котором сейчас незаконно удерживают украинского журналиста Романа Сущенко. Есть мнение, что Россия планирует обменять троих украинцев на своего шпиона, который не так давно был пойман в Ровно.

Напомним, российские спецслужбы обвинили крымчан  в подготовке на полуострове диверсий. Киевский райсуд Симферополя продлил арест украинцев до 10 декабря. При этом об отправке Панова и Захтея в Москву никто не знал. Власти этот факт тщательно скрывали, категорически отказываясь допустить к ним украинских адвокатов.

Правда вскрылась лишь когда члены Международной общественной наблюдательной комиссии случайно наткнулись на "крымских диверсантов" в знаменитом своими жесткими условиями московском изоляторе.

 Вскоре выяснилось, что украинцев доставили из Симферопольского СИЗО в российскую столицу еще неделю назад. При этом даже сегодня на их руках видны кровавые раны от наручников и синяки.

Зачем именно Панова и Захтея перевели в московское СИЗО, сами арестованные не знают. Никаких следственных действий или допросов с ними не проводили.

В то же время есть мнение, что такая ротация незаконно арестованных украинских граждан может быть подготовкой официальной Москвы к обмену. Не исключено, что в ближайшие дни Кремль начнет так называемые торги, запросив свободу, скажем, для российского шпиона, задержанного украинскими спецслужбами в Ровно. 

В этом плане Евгений Панов и Андрей Захтей могят стать своеобразными "козырями" в рукаве Кремля. Ведь, как бы ни старалась российская пропаганда, многие как в Европе, так и в самой России отлично понимают, что потенциальный кандидат на обмен Роман Сущенко никакой не шпион, а обычный украинский журналист. Его обмен на реального шпиона, имеющего ценные данные и способного раскрыть секретные схемы разведки маловероятен и крайне невыгоден Киеву. Очевидно, в Москве это понимают и готовы в любой момент "повысить ставки", предложив к обмену еще двоих граждан Украины.  Формула "трое на одного" звучит более солидно и более реально.

 

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"