Политика Стало известно, когда США может пойти на прямой военный конфликт с Россией

2016-10-18 11:43

Частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor предупредила о стремительно растущей вероятности военного столкновения США и России в Сирии.

По данным экспертов максимальной напряженности этот вопрос достигнет к концу этого года. К этому моменту США сосредоточатся на наступлении на позиции террористичесеой организации "Исламское государство" в иракском Мосуле и сирийской Ракке. 

"Россия будет придерживаться военной тактики, отказавшись от дипломатических споров, тогда как американская сторона не готова к конструктивному торгу из-за скорого истечения срока полномочий нынешнего президента Барака Обамы", утверждают аналитики.

В Stratfor сообщают, что в четвертом квартале риск столкновения России и США вырастет, поскольку Вашингтон усиливает суннитских повстанцев в Сирии и лишает приоритетности политику диалога с Москвой.

Отмечается, что на ситуацию в Сирии влияют и другие региональные игроки. Ситуация усложняется присутствием на полях сражений турецких войск, которые будут продвигаться на юг Сирии под американским прикрытием, чтобы снизить риски столкновения с Россией.

В то же время союзники Вашингтона из стран Персидского залива ведут свою игру против Ирана: они попытаются сыграть на противоречиях России и США и усилить позиции своих суннитских сателлитов.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"