Мир Горбачева вызывают на допрос в суд Литвы

2016-10-17 20:30

 

В Литве Вильнюсский окружной суд, рассматривающий дело о трагических событиях 13 января 1991 года, решил допросить в качестве свидетеля экс-президента СССР Михаила Горбачева.

Об этом сообщает Delfi.

Согласно заявлению прокуроров, еще с 1992 года предпринимались попытки получить объяснения Горбачева по январских событиях 1991 года в Вильнюсе, однако они были безуспешными.

Поэтому из-за того, что Горбачев отказывается общаться с Генпрокуратурой Литвы, нет возможности предоставить ему статус специального свидетеля и нет других средств, которые обязали бы гражданина иностранного государства приехать в Литву для дачи показаний.

Пострадавшие по делу утверждают, что Горбачев знал о намерениях начать военные действия, и что он не принял меры для предотвращения этих действий.

Отметим, что в этом году исполнилось 25 лет со времени трагических событий, когда в результате действий советских военных в Вильнюсе возле Дома печати, Телебашни и здания Литовского радио и ТВ были убиты 14 мирных жителей.

Это дело – одно из крупнейших по своему объему и количеству обвиняемых дел судов истории независимой Литвы. На скамье подсудимых оказались два человека, еще более 60 обвиняемых привлечено к суду заочно. Они обвиняются в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Пострадавших в этом деле – почти 500, свидетелей – около тысячи. Дело состоит из 709 томов, один только обвинительный акт из 13 томов.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"