Детали Валерий Кришталь: трагедия водителя, который захотел стать рейдером

2016-10-20 12:11

 DESCRIPTION: Валерий Кришталь: как человек, который имел стабильную работу и соцпакет, покусился на компанию работодателя, и потерял все

Весна 2014 года ознаменовалась не только свержением коррумпированного режима Виктора Януковича, но и дальнейшими агрессивными действиями России. Как известно, в конце февраля 2014-го, российские «зеленые человечки» оккупировали Крымский полуостров, гибридным образом вытеснили оттуда Вооруженные силы Украины и нагнали кучу своей военной техники. Все это было призвано силой утвердить аннексию украинского полуострова. 

После этого, видя полную беспомощность мирового сообщества, Россия развязала страшную войну на востоке нашей Родины, из-за чего тысячи людей были убиты, десятки тысяч – остались инвалидами, а сотни тысяч вынуждены были бежать из крепких объятий «русского мира». Именно в это время на авансцену выходит Валерий Кришталь – человек, который захотел воспользоваться ситуацией, и в один прекрасный день проснуться сказочно богатым…

Валерий Владимирович Кришталь верой и правдой в течение долгого времени работал персональным водителем в «КВВ Групп» (это один из двух крупнейших игроков на отечественном рынке металлолома, доля которого сейчас достигает 25%, а в лучшие годы доходила и до всех 75%). Оставшись без работы в голодные и холодные 90-ые годы, Валерий Кришталь разыскал необходимые контакты, получил долгожданную работу водителя в одной из компаний, занимавшихся металлоломом в Севастополе (тогда еще украинском). В новой компании он зарекомендовал себя с лучшей стороны, ведь, благодаря полученной в Киевском высшем военно-морском политическом училище специальности «политрук», мог найти общий язык с любым человеком.

В новой компании он был водителем – возил идейного вдохновителя и акционера компании «КВВ» Евгения Казьмина. За все время, проведенное в системе «КВВ Групп», Кришталь никогда не бедствовал – да, иногда не хватало на бутерброды с красной икоркой, но хлеб с маслом и колбасой всегда можно было найти на его кухне. В итоге ему даже доверили занимать фиктивные должности в нескольких фирмах, а также общаться с прессой от имени группы (так сказать, «торговать лицом»). Это дело ему удавалось. В СМИ прочно укрепилась связка – «КВВ – Кришталь». Но, как известно, некоторые люди не могут довольствоваться тем, что есть, им жизненно необходимо обладать тем, чего у них нет. Вот и наш герой долго составлял план, каким образом заполучить (а по-народному «отжать») группу компаний у Казьмина. Ведь человеческая память склонна забывать все доброе, сделанное нам другими людьми, в то время как гордыня постоянно шепчет на ухо: «ты достоин большего», «ты лучше»…

Для этого, воспользовавшись вооруженной агрессией со стороны России, Кришталь обвинил своего бывшего шефа Казьмина в сепаратизме (статья 110, финансирование сепаратизма), и, добившись того, чтобы его на время выяснения всех обстоятельств упрятали в СИЗО, решил действовать. Недостачу знаний в области юриспруденции он решил компенсировать с помощью своего подельника Анатолия Мазура, который также крутился в орбите КВВ. У Мазура оказалось удостоверение адвоката. Мазур же и написал донос в СБУ. Правда, удостоверение Мазура фиктивное, юридического образования Мазур не получал, но когда на кону такая огромная ставка, кого это будет волновать. В дальнейшем легкомысленное отношение к закону сыграет с этой парой злую шутку.

Свои действия «сладкая парочка» запланировала следующим образом: пока Казьмин ожидает рассмотрения своего дела, они, с помощью «заряженных» регистраторов перепишут имущество группы компаний «КВВ Групп» на подставных лиц, после чего продадут чужую компанию, созданную с большим трудом, за бесценок. На вырученные от такой сделки деньги Кришталь планировал сам стать важной «шишкой» и хоть ежедневно менять водителей, а Мазур – удовлетворять растущие запросы своих многочисленных любовниц.

Но не так случилось, как планировалось – Министерство юстиции отменило все сделки, оформленные на основании поддельных и фальшивых документов. Правоохранительные органы сняли все обвинения с Казьмина и выпустили его на свободу, не найдя в его действиях состава преступления. Казьмин написал заявление в правоохранительные органы по поводу мошенничества с целью завладения правами собственности.

Сам же Кришталь из статуса «кум королю» оказался в весьма плачевном состоянии: без денег, без начальства, готового протянуть руку помощи в любой моменты, без работы. Фактически, Валерий Кришталь, как и несколько десятилетий назад, оказался на раздорожье: правда, на этот раз ему не предстоит выбирать. Кто его теперь возьмет на работу с подмоченной репутацией? Тем более, что у правоохранительных органов есть вопросы к нему и его подельнику, самозваному адвокату Мазуру.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"