Мир На 102 году жизни умер старейший актер театра и кино Владимир Зельдин

2016-10-31 11:56

В Москве умер старейший актер театра и кино Владимир Зельдин. Актер скончался в возрасте 102 года в Научно Исследовательском Институте (НИИ) скорой помощи имени Склифосовского.

О госпитализации актера СМИ стало известно 27 октября. Тогда информацию подтвердила супруга Зельдина, сообщив, что актёр проходит обследование в течение последних нескольких недель.

Владимир Зельдин был старейшим в мире актёром. На его счету роли более чем в 50 картинах, среди которых «Свинарка и пастух», «Карнавальная ночь», «Дядя Ваня» и другие.

НАША СПРАВКА:

Владимир Зельдин — актёр театра и кино, артист Центрального академического театра Российской армии с 1945 года. Народный артист СССР (1975). Лауреат Сталинской премии второй степени (1951) и Премии Правительства РФ (2008). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Первый в мире профессиональный театральный актёр, перешагнувший 100-летний юбилей, оставаясь в профессии.

Родился 28 января февраля 1915 в Козлове (ныне — Мичуринск, Тамбовская область), в семье музыканта Михаила Евгеньевича и учительницы Анны Николаевны Зельдиных. После смерти отца его друг, дирижёр оркестра Высшей пограничной школы Ф. О. Николаевский, принял Зельдина в оркестр трубачом. В начале 1930-х годов производственно-театральные мастерские при Театре МГСПС (который в 1938 году стал основой Театра имени Моссовета) набирали актёрский курс. На экзаменах Володя читал стихи Безыменского и рассказы Натальи Кончаловской, и неожиданно для себя был принят. В 1938 году Зельдин перешёл в Театр транспорта (ныне Театр имени Н. В. Гоголя). Здесь актёр сыграл в спектаклях, поставленных по классикам мировой литературы: «Без вины виноватые» А. Н. Островского (массовка), «Комедия ошибок» Уильяма Шекспира (Антифон Сиракузский), «Коварство и любовь» Шиллера (Фердинанд).

В 1940 году ассистентка режиссёра Ивана Пырьева попала на спектакль Театра транспорта «Генеральный консул», где приметила молодого Владимира Зельдина в роли рядового Гоглидзе, позже порекомендовав его Пырьеву. В фильме Пырьева «Свинарка и пастух» он получил широкую известность после первой же большой роли в кино (Мусаиб).

Снимался также в фильмах «Карнавальная ночь», «Дядя Ваня», «Женщина в белом», «Десять негритят» и многих других.

В 1942–1943 годах служил в Алма-Атинском русском драматическом театре.

В Театре Российской Армии (ЦАТРА) играет главную роль в мюзикле «Человек из Ламанчи» (постановка Ю. Гусмана), поражая зрителей блестящей физической, актёрской и вокальной формой (спектакль был поставлен к 90-летию В. М. Зельдина в 2005 году), а также главную роль в спектакле «Танцы с учителем». Кроме того, был занят в спектакле «Приглашение в замок» Ж. Ануя (постановка А. В. Бурдонского) в роли Мессершмана и в музыкальном спектакле «Давным-давно» (постановка Б. Морозова) в роли Кутузова. В Театре «Модерн» играет Князя К. в спектакле «Дядюшкин сон» Ф. М. Достоевского.

Свой 100-летний юбилей встретил на сцене, в театре Российской армии.

Свой 101-й день рождения актёр встретил на сцене родного театра, где сыграл главную роль в посвященном ему спектакле «Танцы с учителем».

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"