Экономика В Украине стартовал очередной этап подорожания доллара

2016-10-31 20:05

 

31 октября валютные торги завершились подорожанием доллара на 5 копеек: межбанк финишировал на уровне 25,51-25,54 грн/$.

Об этом сообщил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

На протяжении дня валютный ценник поднимался и выше. "Торги открылись на уровне 25,45-25,55 грн/$. Далее котировки снизились до 25,47-25,52 грн/$, а ближе к 11:00 установились в диапазоне 25,50-25,54 грн/$. В этом диапазоне рынок работал до обеда, а также закрепился во второй половине дня. Национальный банк на торги не выходил", — рассказал директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Большой активности на торгах финансисты не наблюдали. Экспортеры свели к минимуму свои продажи: если в минувший понедельник объем торгов на межбанке достиг $331,8 млн, то сегодня составил лишь $200,64 млн. Большого спроса на валюту также не наблюдалось, потому рынок просто подравнялся.

"Сегодня спрос и предложение постепенно начали выравниваться, что совсем незначительно подтянуло валютные котировки вверх", — отметил Олег Куринной.

Новых трендов банкиры не отметили. "Торговля на межбанке прошла без каких-либо изменений", — заверил начальник казначейства UniCredit Bank Руслан Кравченко.

Казначеи признавались, что в ходе торговли в понедельник куда больше обсуждалась кампания е-декларирования, нежели расстановка сил на межбанке. "Что касается ситуации с е-декларированием, то на функционирование безналичного рынка и настроения участников торгов это не оказало влияния, хотя и пролило свет на объемы валюты, которые хранятся на руках у госслужащих. Конечно же, если бы эти средства обращались в финансовом секторе, то это оказало бы позитивное влияние на укрепление курса национальной валюты", — заметил Куринной.
Валютный прогноз

1 ноября финансисты допускают дальнейшее подорожание безналичного доллара. По оценке Куринного, его курс может приподняться до 25,55-25,65 грн/$. Причина — небольшие объемы доллара, которые экспортеры обычно выбрасывают на рынок в начале месяца.
Курс доллара на наличном рынке Украины

Куринной не исключается повышение наличного курса доллара уже с завтрашнего дня.

"С завтрашнего дня меняется механизм расчета официального курса НБУ, в результате чего некоторые изменения могут произойти на наличном рынке. По сути новая формула в большей мере приблизит курс наличной гривны к межбанковскому", — считает Куринной.

31 октября день на наличном рынке начинался с 26,01-26,10 грн/$, завершился в рамках 26,05-26,11 грн/$.

Напомним, 28 октября валютные торги завершились удешевлением валюты на 4 копейки. Межбанк зафиксировался на уровне 25,47-25,49 грн/$.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"