Детали Спиртзавод на Прикарпатье стал жертвой руководства "Укрспирта"

2016-11-01 16:56

 

Коллектив Пидгайчиковского спиртового завода требует от руководства ГП "Укрспирт" возобновить работу завода.

Такое заявление сделал заместитель председателя профсоюза Пидгайчиковского спиртзавода Дмитрий Лерш. Предприятие на Прикарпатье закрыли после назначения Олега Дрожжина временно исполняющим обязанности директора ГП "Укрспирт".

У многих назначение Дрожжина на должность руководителя спиртовой отрасли вызвало недоумение. В свое время он возглавлял обанкротившийся "Ипобанк", который в результате был ликвидирован. Впоследствии безуспешно претендовал на место председателя правления государственного "Укргазбанка". Принимал непосредственное участие в ликвидации "Златобанка". К пищевой промышленности отношения никогда не имел, громкими управленческими победами не прославлен. Несмотря на это его назначили на должность замдиректора ГП "Укрспирт". А потом, в результате многократных срывов конкурсов на занятие вакантной должности директора, назначили временно исполняющим обязанности директора "Укрспирт".

После его назначения волна закрытий спиртзаводов покатилась по всей стране Ивано-Франковская, Черниговская, Черкасская, Тернопольская, Хмельницкая области и другие. Причины закрытия всегда разные, а иногда их вообще нельзя логически объяснить. По всем заводам реализуется примерно один и тот же сценарий в результате которого заводы останавливают или не позволяют им восстанавливать свою деятельность. А рабочих массово увольняют. Первое, что делает временное руководство ГП "Укрспирт" – отправляет аттестационную комиссию на предприятие. После аттестации несогласных увольняют.

"Мы тоже попали "под раздачу" этой, так называемой, новой власти. Противостояние у нас тянется уже четвертый месяц. Руководство резко остановило наше производство, из-за чего мы сорвали все сроки поставки товара нашим покупателям", – рассказал Дмитрий Лерш.

Все происходило очень быстро. В завод была направлена комиссия, которая не предоставила никаких документов о своих полномочиях, план или цель приезда. Зато вели себя вызывающе и оскорбляли работников завода. Среди проверяющих были бывшие милиционеры, в частности Виктор Думан. Общее руководство "спецоперацией" по остановке завода осуществлял Григорий Полковников, заместитель Дрожжин по вопросам безопасности. И Полковников, и Думан – это милиционеры времен Януковича, Полковников – в списке люстрованых значится под № 605. Такую комиссию работники завода назвали дискредитированной и не пустили ее на территорию. Как результат – через неповиновение завод в считанные дни остановили.

Мало того, что завод закрыли неожиданно, это сделали и непрофессионально с точки зрения технологического процесса – государству нанесен ущерб.

"У нас осталась бражка, она перекисала но руководство ГП "Укрспирт" не считалось с этим. Это бесполезные потери", – подытожил Дмитрий Лерш.

Также временное руководство ГП "Укрспирт" заменило на спиртзаводе охранников. По словам Дмитрия Лерша 14 новых рабочих ввели на завод, а 14 из старого штата увольняют. Профсоюз и члены коллектива Пидгайчиковского завода не согласились с такими изменениями. Они обратились в суд и другие инстанции, чтобы сообщить о незаконных массовых увольнениях со стороны руководства ГП "Укрспирт".

"Мы обратились в суд, к гоструду Ивано-Франковской области, где был составлен акт и предписание о неправомерных действиях временного руководства "Укрспирта", – рассказал профсоюзный лидер.

Как объясняет Лерш суд пересмотрел некоторые дела уволенных работников и принял решение восстановить их на работе. А это еще раз подтверждает то, что люди были уволены незаконно.

Отстаивая права работников коллектив завода параллельно обращался к руководству "Укрспирта", чтобы те дали разрешение на запуск завода. И Дрожжин уже якобы пообещал возобновить работу завода, но обещания своего не выполнил.

"Мы ждали конкретного приказа, уже абсолютно готовы начать работу. Ждали день, два, и ничего. Местная власть за нас, так же и районная, и областная. Но завод до сих пор не работает. И надежды, что он заработает при таком управлении нет" .

Сколько бы ни пытались работники завода наладить отношения с ГП "Укрспирт" – все бесполезно.

Ситуация в Подгайчиках – не редкость. Есть и другие примеры закрытых заводов по аналогичной схеме, в частности, Косарский, что на Черкасщине. Из-за действий нынешнего руководства "Укрспирта" кризис в спиртовой отрасли ежедневно углубляется. Идут массовые увольнения, профсоюзы выступают за выражение недоверия руководству ГП "Укрспирт", зато руководители ГП "Укрспирт" препятствуют деятельности профсоюзов нарушая закон.

Единственным выходом, который может спасти от взрыва народного гнева и массовых протестов зимой – неотложные действия премьер-министра Владимира Гройсмана и министра аграрной политики Тараса Кутового для преодоления кризиса в спиртовой отрасли.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"