Мир видео В России перед телевизором умер легендарный Солнечный клоун Олег Попов

2016-11-03 08:16

Директор Большого московского цирка Эдгард Запашный сообщил печальную новость:  в Ростове-на-Дону на 87 году жизни умер легендарный клоун и цирковой символ целой эпохи Олег Попов.

"В цирковой гостинице в Ростове-на-Дону умер Олег Попов, который был там на гастролях. Я связался с его продюсером жена говорить не в состоянии, и сказал, что готов обеспечить всевозможную помощь, и организовать прощание в Большом московском цирке", – сказал он.

Ростовские гастроли начались 27 октября и должны были проходить до 27 ноября.

"Олег Попов смотрел телевизор, сидя в кресле. Около 23:00 находившиеся с ним рядом люди увидели его в неестественном положении. В гостиницу немедленно была вызвана бригада скорой помощи, однако спасти клоуна не удалось. Он умер своей смертью", - сообщили СМИ коллеги Попова по цирку.

Попов был гражданином России, но жил в Германии, куда эмигрировал вскоре после распада Союза в 1991 году. Там он выступал под псевдонимом Счастливый Ганс. На эмиграцию его толкнули разногласия с коллегами по цирку, а также общественно-политические перемены в стране. Попов неоднократно отмечал потерю всех своих накоплений в начале 1990-х.

В июне 2015 года Попов приехал в Россию для получения международной цирковой премии "Мастер" в номинации "Легенда цирка".

Олег Попов родился 31 июля 1930 года. В 1951 году дебютировал в качестве коверного клоуна в Саратовском цирке. Окончательно утвердился в этом амплуа в Молодежном цирковом коллективе под руководством знаменитого клоуна Карандаша. 

Артист создал образ "Солнечного клоуна" – неунывающего молодого человека с копной соломенных волос в нарочито широких полосатых штанах и клетчатой кепке. Попов принимал участие в первых гастролях советского цирка в странах Западной Европы. Эти поездки принесли ему мировую славу.

.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"