Курьезы Facebook заблокировал аккаунт известного арт-промоутера из-за картины Караваджо

2016-11-04 17:32

В Сети вызвало бурю протестов и возмущений сообщение о том, что Facebook заблокировал аккаунт известного итальянского арт-промоутера, который разместил на своей странице шедевр Микеланджело "Меризи да Караваджо".

Пост Амильтона Моура Филе о картине "Амур-победитель" с изображением Купидона удалили, сообщив ему о нарушении норм этики и морали.

Филе обратился за помощью к СМИ. Он описал газете La Repubblica этот случай цензуры. После грандиозного скандала Facebook восстановил аккаунт итальянца и принес извинения. 

Напомним, картину "Амур-победитель" великий мастер написал в 1602 году, изобразив аллегорическую фигуру любви, которая возвышается над символами другой человеческой деятельности - скрипкой, лютней и доспехами. Полотно находится в Берлинской картинной галереи, которая приобрела его в 1815 году.

К слову, правила Facebook не впервые приводят к казусам. Наиболее известный случай цензуры связан с картиной Густава Курбе "Происхождение мира" в 1866 году. На ней изображена промежность обнаженной женщины. Французского преподавателя искусств Фредерика Дюран-Бейсса заблокировали за публикацию этого произведения. Он подал в суд на социальную сеть. Цензуре в свое время подверглось изображение статуи Русалочки - одного из национальных символов Дании. 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Курьезы"