ВОЙНА В Украине Украина готовит к испытаниям ракетный комплекс, который очень обеспокоит Кремль

2016-11-05 13:00

 

В Днепропетровской области госпредприятие НПО Павлоградский химический завод и государственное конструкторское бюро Южное разработали новый оперативно-тактический ракетный комплекс Гром.

Сейчас комплекс проходит подготовку к испытаниям.

"Начиная с 2013 года, мы совместно с КБ Южное, не беря денег у государства, решили создать оперативно-тактический комплекс Гром с дальностью стрельбы большей, чем у Сапсана, для его дальнейшего экспорта", - сказал директор Павлоградского химзавода Леонид Шиман.

По его словам, у Грома уже есть иностранный заказчик. Разработчики рассчитывают, что Минобороны также примет его на вооружение.

"Украина могла бы купить этот комплекс для потребностей ВСУ в шесть раз дешевле. Поскольку проектирование подопытных образцов осуществляется за счет средств заказчика и не требует бюджетных средств, то сегодня стоит вопрос о том, чтобы Минобороны рассмотрело необходимость принятия комплекса на вооружение", - отметил Шиман.

По его словам, события в Крыму и на Донбассе продемонстрировали необходимость наличия в украинской армии высокоточного вооружения. Шиман говорит, что "Гром" позволяет предупреждать нападение агрессора из-за границы, поражая любые техногенные объекты, которые находятся, в том числе, на его территории.

13 сентября сообщалось, что уже в следующем году украинская армия может получить в распоряжение новые ракетные установки Гром-2, которые являются аналогом российского Искандера.

4 октября государственное конструкторское бюро Южное начало испытания нового оперативно-тактического ракетного комплекса, созданного за счет негосударственных средств. Другие подробности о разработанном ОТРК не сообщались.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"