Политика Кремль потребовал, чтобы Киев снял блокаду с Донбасса

2016-11-07 19:00

 

В России грозятся повлиять на ситуацию в Киеве, чтобы верх одержали "здравые силы".

Киеву следует отказаться от "гуманитарной блокады" жителей востока Украины и приступить к выполнению своих государственных социальных обязательств. Об этом заявил на заседании постоянного совета ОБСЕ постпред РФ при организации Александр Лукашевич.

"Альтернативы выполнению минских договоренностей для мирного урегулирования конфликта не существует. К сожалению, на Украине есть силы, которые в урегулировании не заинтересованы. Причины могут быть разные – требования извне, желание извлечь дополнительные доходы из серых коррупционных схем, националистическая "интоксикация"", - сказал он.

По словам Лукашевича, "необходимо оказать такое влияние на ситуацию в Киеве, чтобы верх одержали здравые силы, ставящие благополучие всех жителей Украины выше собственных сиюминутных амбиций".

Он отметил, что необходимо обеспечить реализацию "формулы Штайнмайера" о порядке вступления в силу закона об особом статусе ОРДЛО.

Лукашевич также заявил, что Россия призывает Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ ускорить подготовку сводного доклада об обстрелах населенных пунктов в Донбассе за время конфликта в Украине.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"