ВОЙНА В Украине Украинцы массово понесли смартфоны и технику в ремонт

2016-11-20 12:30

 

Многие не могут позволить себе новые гаджеты, потому пытаются реанимировать поломанные или старые

После резкого скачка курса валют, который сделал все гаджеты ощутимо дороже, клиентов у продавцов нового товара поубавилось. Вместо того, чтобы в случае поломки девайса купить себе новый, многие люди начали нести их в сервисные центры (СЦ) или доставать из тумбочек и доводить до ума совсем уж старые модели. Как рассказали специалисты сервисов, спрос  на их услуги за последний квартал вырос примерно на 15-20%.

Летом смартфоны чаще "топят", а зимой мастера готовятся спасать технику от механических повреждений сенсоров, дисплеев и корпусных частей, виной которым — гололеды. Но чаще всего, мобильные телефоны просто "отживают" свое. При этом, реже всего ломаются микрофоны и динамики, а также выходят из строя кнопки.

У разных брендов есть свои "больные места", которые иногда могут касаться даже определенных моделей и серий. Среди смартфонов, которые ломаются и разбиваются чаще, чем их собратья, мастера называют бренды Lenovo, LG, Samsung, HTC, Apple. 

"В статистике частоты поломок играет роль распространенность конкретной марки в Украине и то, насколько сам пользователь бережно относиться к своему девайсу. При этом, чаще всего ломаются, конечно, бюджетные модели, так как качество сборки у них нередко оставляют желать лучшего", — заметил главный инженер по ремонту портативной техники СЦ "Технари" Денис Барах.

Наиболее распространенных проблемах всех брендов, то это, в первую очередь, выход из строя разъемов (зарядного устройства, сим-коннектора), невозможность включить телефон, сбой программного обеспечения, трещины экрана и пр.

Как говорят специалисты, восстановление старых телефонов не всегда целесообразно так как стоимость комплектующих может превышать цену на аппарат на момент покупки. На решение клиента относительно замены влияет множество факторов: разница в цене между ремонтом и покупкой нового устройства, привычка, наличие крайне необходимой информации и пр.

Дороговизна в послегарантийном обслуживании, которая зачастую делает ремонт нецелесообразным, по словам специалистов, касается в первую очередь брендов Sony, Samsung и iPhone. При приобретении смартфонов данных брендов, покупатель получает модный гаджет, который будет радовать долгое время, но если встанет вопрос о платной замене крупных и сложных комплектующих (дисплейный модуль, системная плата), то проще приобрести новое устройство.

"Здесь все сравнимо автомобилям: если вы приобретаете модель премиального бренда, то будьте готовы выложить немалую сумму за обслуживание", — отметила специалист по работе с торговыми организациями СЦ "LEIT" Ольга Новикова.

Сколько стоит ремонт

Усредненные цены на сервисные услуги практически не поменялись с прошлого года. Но подорожали комплетующие, ценники на которые напрямую привязаны к курсу валют. И если ранее стоимость, например, замены сенсорных панелей, стартовала с 350 грн, то сейчас — с 650 грн.

broken-72161_1280

Новые экраны стоят очень по-разному. Фото: Pixabay

Средние тарифы на устранение самых распространенных поломок (именно на услуги) следующие:

  • замена экрана — 350 грн;
  • перепрошивка — 250 грн;
  • ремонт разъема зарядки — 350 грн;
  • ремонт материнской платы — 600 грн;
  • чистка от залития (попадание влаги или жидкости) — 500 грн.

Вместе с тем, стоимость экранов очень разная: от 400 грн до 15 тыс. грн в зависимости от "топовости" конкретной модели.

Давать какие-либо прогнозы касательно цен и спроса на их услуги мастера не берутся, говорят — все напрямую зависит от курса иностранной валюты, а также от доходов людей. Тем не менее, большинство придерживается мнения, что чем дороже будет обходиться покупка нового девайса в магазине, тем больше желающих будет восстановить свои старые или поломанные мобильные телефоны.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"