Политика Стало известно когда Путин выдаст Украине беглого непрезидента Януковича

2016-11-23 07:34

Украинские политики уверены, что полностью избежать ответственности за содеянное бывшему непрезиденту не удастся. Большинство беглых диктаторов как ни скрывались, но в итоге были арестованы.

Как сообщил в эфире украинского ТВ советник главы МВД Авакова и нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко, Путин может не выдаать Киеву непрезидента Виктора Януковича еще много лет. Однако, это может произойти в том случае, когда Кремлю будет выгодно от него избавиться.

При этом нардеп уверяет, что, так или иначе, беглому "потому что живому" избежать ответственности за содеянное не удастся.

"Мы должны в украинском суде заочно осудить Виктора Януковича и его окружения. И на этом основании обьявлять его в международный розыск до скончания его лет жизни", - сказал он.

По словам депутата, Международный уголовный суд должен быть применен только тогда, когда украинское законодательство не позволяло бы осудить Януковича.

"На сегодня есть все основания сделать это в Украине. Очевидно, что Путин не выдаст Януковича еще много лет. До тех пор, пока ему это будет выгодно сделать", - продолжил Геращенко.

Также Геращенко не сомневается, что приговор беглому непрезиденту будет обвинительным.

"В результате Янукович будет находится до конца своей жизни в розыске Интерпола. Может, через какое-то количество лет России будет выгодно его выдать в обмен на договоренности с Украиной. Тогда он будет реально помещен за решетку. Международная история показывает, что например Милошевич скрывался много лет. Его нашли и привлекли к ответственности. Диктатор Чили Августо Пиночет был арестован через 10 лет в Лондоне будучи в достаточно престарелом возрасте", - добавил Геращенко.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"