ВОЙНА В Украине Украина вошла в пятерку стран мира по числу жертв от взрывов мин

2016-11-23 11:45

Война на Донбассе уносит не только жизни украинских солдат. Получают тяжелые увечья и гибнут мирные граждане, в том дети. Нередко причиной тому становятся оставленные боевиками мины и растяжки.

Впервые в истории Украина вошла в список стран, где за прошлый год зафиксировано больше всего жертв от взрывов мин. Об этом говорится в докладе Международного движения за запрет противопехотных мин (ICBL).

Причем, наша попала в пятерку лидеров этого трагичного антирейтинга.

Больше всего погибших и раненых в результате взрывов мин в 2015 году было зафиксировано в Афганистане (1310 человек), Ливии (1004), Йемене (988), Сирии (864) и Украине (589).

В целом количество жертв наземных мин и аналогичных боеприпасов по итогам прошлого года достигло максимума за 10 лет – 5461 раненых и убитых по всему миру. Это на 75% больше показателей 2014 года.

Более 2/3 жертв были гражданскими лицами, 38% пострадавших – дети.

Как отмечают авторы доклада, в 2015 году только в трех странах – Мьянме, Северной Корее и Сирии – правительственные войска устанавливали наземные мины. Ни одна из этих стран не подписала Конвенцию о запрете противопехотных мин.

Эксперты ICBL также отмечают, что, несмотря на рост количества жертв взрывов мин, мировые расходы на разминирование и помощь пострадавшим уменьшаются.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"