Политика Появились новые подробности задержания российского банкира в Украине

2016-11-24 09:44

 Юрова вряд ли обменяют на кого-то из украинских заложников Кремля, считает начальник Укрбюро Интерпола

Экс-председателя совета директоров ОАО "Национальный банк "Траст" (РФ) Илью Юрова, который был задержан в аэропорту "Борисполь", вряд ли обменяют на кого-то из осужденных в России украинцев. Об этом заявил начальник Укрбюро Интерпола Василий Неволя, передает "Обозреватель".

"Решение по Юрову зависит от многих факторов. В том числе от аргументов и документов, которые предоставит российская сторона. Они будут поддаваться оценке, и говорить сейчас о том, будет он выдан или нет – слишком рано", — пояснил Неволя.
По мнению начальника Укрбюро Интерпола, Юрова вряд ли могут обменять на кого-то из осужденных в России украинцев, однако решение по этому вопросу будет принимать Генпрокуратура Украины.

"Это компетенция ГПУ, хотя до этого должно пройти еще несколько этапов. Поэтому сегодня можно говорить, что он был объявлен Россией в международный розыск и был задержан в аэропорту при прохождении паспортного контроля, а что будет дальше, зависит от множества факторов", — сказал Неволя.

Напомним, Юров прилетел из Лондона в Киев 20 ноября якобы по личным делам. Украинским пограничникам он предъявил паспорт гражданина Республики Кипр.

По информации источников, финансист содержится в изоляторе временного содержания в г. Белая Церковь (Киевская область), а "процедура экстрадиции займет не менее месяца, но может растянуться и до полугода".

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"