ВОЙНА В Украине "Черная пятница" в самом разгаре: разрекламированные скидки "до 90%" могут действовать гипнотически

2016-11-24 23:49

 

"Черная пятница" у всех ассоциируется с огромными скидками и необычайной экономией. Осторожно: разрекламированные скидки "до 90%" могут действовать гипнотически, заставляя штурмовать магазины и тратить последние деньги.

Традиция «Черной пятницы» перекочевала в Украину из США: там ее традиционно устраивают в первую пятницу после Дня благодарения. В этот день скидки могут достигать 90% на практически любые товары и услуги, а любители скидок ночуют в палатках у торговых центров в ожидании старта распродаж.

В Украине «Черная пятница» — явление достаточно новое, однако с каждым годом масштабы распродаж растут.

Кстати, только в Украине «Черную пятницу» могут «растянуть» на целую неделю — в некоторых магазинах она стартует сегодня и продлится до следующего понедельника. По словам продавцов, размер скидки зависит от продукции: «Самые большие скидки — на высокодоходные товары. Чаще всего это одежда — на нее могут скинуть до 90%. А вот быттехника и гаджеты могут упасть в цене не более чем на 20—30%».

«Пятница» — это также и возможность избавиться от остатков товаров из старых коллекций. «Так, скидки на несезонные товары в среднем составляют 50%. К примеру, летние сарафаны и топы можно приобрести со скидкой 60-70%, а теплую одежду из прошлых коллекций — 25-40%», — рассказал журналистам руководитель онлайн-маркета Bigl.ua Виктор Кириченко.

Как показывает статистика, украинцы «Черную пятницу» ждут. «У нас на 10% увеличивается количество заказов, а сумма среднего чека — на 18% по сравнению со среднемесячным показателем», — говорит управляющий партнер компании F.ua Дмитрий Покотило. Всплеск числа покупок подтверждают и другие ретейлеры: «В среднем новые покупатели приобретают у нас в 2—3 раза больше товаров, чем в обычную пятницу. При этом и тратят значительно больше», — объясняет Виктор Кириченко.

Однако, у больших скидок «Черной пятницы» по-украински есть и подводные камни. К примеру, часто магазины перед распродажей искусственно завышают стоимость товара либо же просто завышают размер реальной скидки, а когда клиент готов купить товар, выясняется, что скидка существенно ниже. «Такие случаи бывают как в онлайн-магазинах, так и в обычных. Но это пагубная практика, ведь клиенты замечают подвох и делают выводы», — говорит Кириченко.

Также во время «Черной пятницы» активизируются интернет-мошенники — привлекают покупателя очень низкими ценами, берут предоплату и исчезают. «Благоразумно оценивайте стоимость товара. Неоправданно большая скидка на дорогой товар должна вызывать сомнения, — советует эксперт. — Вместе с тем, онлайн-магазины действительно могут предложить более выгодные цены, чем обычные магазины. Ведь они не тратят деньги на содержание магазина и за счет этого существенно снижают стоимость товара».

Также, чтобы сделать максимально выгодную покупку на распродажах, эксперты советуют выбрать ее заранее. Полезными могут стать и мультибрендовые сайты-агрегаторы, зарегистрировавшись на которых покупатель будет получать уведомление о начале распродаж.

Как известно, в США и Евросоюзе Black Friday означает поистине огромные скидки от 70 до 90% и это действительно правда: iPad Mini сегодня можно купить за 199 долларов вместо 270, а сапоги, которые обычно стоят 90 долларов, продают за 20 долларов.

Судите сами, насколько выгодно поддаваться всеобщей шоппинг-лихорадке черной пятницы и совершать сегодня и в ближайшие дни акций покупки.

На многих ресурсах, включая вещевые интернет-магазины, скидки начинают действовать только в пятницу вечером, поэтому не все удалось проверить, но ориентировочная картина уже имеется: будьте внимательны и не ведитесь на все предлагаемые акции без разбора. Некоторые магазины стирают кэш или же из-за постоянного обновления его попросту нет, что тоже делает невозможным посмотреть старые цены. 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"