Детали фото Что посмотреть в Национальной опере Украины в декабре

2016-11-29 12:46

 Любителей балетного искусства ожидает премьера двух одноактных балетов «Ночи в садах Испании», созданных на музыку Мануэля де Фальи. Что же касается поклонников оперы, то с уверенностью можно сказать - они получат удовольствие от встречи со всемирно известными солистами - Ольгой Микитенко и Александром Цымбалюком, которые уже не впервые поют на главной оперной сцене нашей страны в рамках проекта «Украинские оперные звезды в мире». На этот раз - в операх П.Чайковского «Иоланта» и «Евгений Онегин».

8 и 10 декабря – премьера двух одноактных балетов «Ночи в садах Испании» (Мануэль де Фалья)

В декабре балетная труппа Национальной оперы Украины представит премьеру «Ночи в садах Испании», которая объединяет два одноактных балета «El Sombrero de Tres Picos» («Треуголка») и, собственно, «Ночи в садах Испании» на музыку известного испанского композитора Мануэля де Фальи.

Кстати, именно «El Sombrero de Tres Picos» («Треуголка») и «Ночи...» привлекли в свое время внимание Сергея Дягилева. В результате появился балет «El Sombrero de Tres Picos» («Треуголка»), который получил широкую популярность. В оформлении «El Sombrero ...» тогда участвовал сам Пабло Пикассо. А вот что касается «Ночей...», которые также очень привлекали Дягилева, то эту постановку он так и не успел реализовать...

О вечере одноактных балетов Мануэля де Фальи рассказывает балетмейстер-постановщик Анико Рехвиашвили: «Балетный вечер построен по принципу изложения испанских новелл, которые не связаны друг с другом напрямую. Такое сочетание обусловлено возможностью воплотить на сцене постановку двух самых ярких произведений выдающегося композитора начала ХХ века М. де Фальи – «Ночи в садах Испании» и «El Sombrero de Tres Picos» («Треуголка»).

Первое музыкальное произведение «Ночи в садах Испании» имеет авторский подзаголовок «симфоническое впечатления для фортепиано с оркестром» и написано в форме триптих, каждая часть которого имеет соответствующее название: «В Хенералифе» («В Старом замке»), «Отдаленный танец», «В садах Сьерра-Кордова». Поэтому балет создан на музыку, в которой полно и глубоко выражены поэзия испанской природы, лирическое настроение испанской души, на мелодии, исполненные то задумчивым лиризмом, то терпкими созвучиями и энергичными ритмами. Танец имеет романтический, фантазийный характер, который ему придают использованные в сюжете легенды и предания Испании. Мифологические герои повествуют нам о поисках наслаждения и любви...

Второе произведение – это фантазия на фольклорно-историческую тему: динамичная картинка из жизни испанской провинции по мотивам популярной повести Педро Антонио де Аларкона. Музыка балета искрится народным юмором и очаровывает разнообразием композиторских технических средств и приемов. Время от времени автор вплетает в оригинальную музыкальную канву гитарные импровизации, ритмы фламенко, народные испанские танцы фанданго, хоту, болеро, севильяну, фарруку. Соединив в один вечер эти два музыкальных произведения, мы получили хореографическое повествование о любви. Но любовь достаточно разную – любовь божественную и земную».

Дирижер-постановщик Николай Дядюра. Художник-постановщик Мария Левитская.

Художник по костюмам - известная испанская театральная художница Габриэла Салаверри.

Исполнительский состав смотрите на сайте: http://opera.com.ua/

Фото будущих декораций предоставлены художником-декоратором Национальной оперы Украины Оксаной Зелинской.
Обе постановки создаются при поддержке Посольства Испании в Украине.

К тому же, в течение 2-х месяцев в фойе театра будет работать всемирно известная выставка бренда Liadró «Фарфор на пуантах», открытие которой состоится перед премьерой.

17 декабря – опера «Иоланта» (П. Чайковский)

«Иоланта» - последняя опера Петра Ильича Чайковского, написанная за год до смерти, в 1891 году, по праву считается самой светлой оперой композитора. Киевские зрители впервые познакомились с оперой «Иоланта» в театральных сезонах 1903 – 1904, 1913 – 1914 гг., а на сцене Академического театра оперы и балета УССР им. Т. Г. Шевченко премьера «Иоланты» состоялась 7 декабря 1961 г.

Постановка оперы «Иоланта» 2011 года на сцене Национальной оперы Украины, которую осуществили дирижер, народный артист Украины Владимир Кожухарь, режиссер Николай Третяк, народный художник Украины Мария Левитская – это красивое и полное поэтического совершенства повествование о любви, вере в Бога, великую силу духа, нравственную чистоту, благородство, готовность к самопожертвованию, которых так не хватает в сегодняшней жизни.

Одну из главных партий исполняет звезда мирового оперного искусства, любимец столичной публики, приглашенный солист Александр Цымбалюк (Рене, король Прованса). Впервые эту партию Александр исполнил в марте 2016 года на сцене Opéra Garnier (Grand Opéra) в Париже. Александр – приглашенный солист Metropolitan Opera (США), миланской La Scala, лондонского театра Covent Garden, Copenhagen Opera House (Дания), Bayerische Staatsoper (Германия), Staatsoper Berlin (Германия), «Большого театра» России (Москва) и других прославленных оперных театров. 11 лет был солистом Гамбургской государственной оперы. Певец, чье имя известно ценителям в разных уголках мира, и чей бас востребован на самых престижных сценах, всегда находит время порадовать своим исполнением киевских зрителей.

Главные партии в опере «Иоланта» также исполняют: Тамара Калинкина (Иоланта), Игорь Мокренко (Роберт, герцог Бургундский), Дмитрий Кузьмин (Водемон, граф, бургундский рыцарь), Иван Пономаренко (Ебн-Хакиа, мавританский врач), Руслан Танский (Альмерик), и др.

21 декабря - опера «Евгений Онегин» (П.Чайковский)

Опера «Евгений Онегин» с неизменным успехом идет на столичной сцене с 1983 года. Тогда режиссер И.Молостова вместе с дирижером С.Турчаком, художником Ф.Ниродом и М.Левитской, которая создала эскизы костюмов, во второй раз обратилась к прекрасной опере П.Чайковского (первый раз это произошло в 1972 году, когда И.Молостова с дирижером О.Рябовым и художником В.Левенталем создала интересную, обозначенную многими творческими находками интерпретацию «Онегина). И каждый раз этот шедевр мировой оперной классики дарит зрителям прекрасную возможность встретиться с выдающимися оперными исполнителями.

В рамках проекта «Украинские оперные звезды в мире» в этот раз на сцену Национальной оперы выйдут сразу два приглашенных солиста – это Ольга Микитенко (Татьяна) и Александр Цымбалюк (Князь Гремин). И для каждого из них роли в «Евгении Онегине» являются знаковыми.

Так Ольга Микитенко в 2007 году именно в роли Татьяны участвовала в постановке всемирно известного режиссера Петера Штайна под руководством одного из самых талантливых молодых дирижеров современности Кирилла Петренко в Opéra de Lyon - постановка имела огромный успех, поэтому в 2010 г. певицу пригласили снова. Ольга - лауреат самой престижной оперной награды мира - Гран-при конкурса им. Марии Каллас, приглашенная солистка Metropolitan Opera (США), Gran Teatre del Liceu (Испания), Royal Opera House (Швеция), Teatro dell'opera di Roma и Teatro di San Carlo (Италия) и другие.

А Александр Цымбалюк в роли Князя Гремина в апреле 2016 года выходил на сцену Гамбургской государственной оперы.

Также главные партии исполняют: Александр Мельничук (Евгений Онегин), Юрий Аврамчук (Ленский), Ирина Петрова (Ольга).

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"