Политика В Минске завершилась встреча глав МИД "нормандской четверки": Климкин раскрыл подробности переговоров

2016-11-29 19:00

 

Переговоры глав МИД "нормандской четверки" (РФ, ФРГ, Франция и Украина) завершились в Минске, встреча продлилась более трех часов.

Ранее к переговорам министров присоединились также спецпредставитель ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик, глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан и замглавы миссии Александр Хуг.

С инициативой провести переговоры глав МИД "нормандской четвёрки" 29 ноября ранее выступили главы МИД ФРГ и Франции, предложив российскому и украинскому коллегам встретиться в столице Белоруссии.

Ожидалось, что одним из основных вопросов встречи станет попытка согласовать "дорожную карту" по Донбассу. Однако в Москве ранее высказывали сомнение, что документ удастся утвердить до начала декабря, как о том условились лидеры "нормандского формата" на последней встрече в октября в Берлине.

Глава МИД Украины также показал сторонам переговоров очередные доказательства российской агрессии

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин раскрыл детали позиции Украины, которую он представляет на встрече глав МИД стран "нормандской четверки". Об этом он написал в своем микроблоге Twitter.

Глава МИД Украины подчеркнул, что российская сторона продолжает не выполнять Минские договоренности.

"Россия и дальше не выполняет Минск и нарушает международное право. Только за последний месяц по позициям ВСУ было выпущено 132 тонны боеприпасов", – написал Климкин.

«Дискуссия относительно логики дорожной карты. Она, увы, была довольно короткой, поскольку российская сторона не соглашается на ключевые приоритеты. У нас остается фундаментальная разница в видении этой дорожной карты», — сказал Павел Климкин.

По его словам, российская сторона хочет просто легитимизировать «свой протекторат или колонию на Донбассе, не совершая шагов по передаче контроля на оккупированном Донбассе международному сообществу, ОБСЕ, не совершая шагов по улучшению безопасности».

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"