Политика видео Если завтра война? Россия может завтра нанести ракетный удар по Украине, - Минобороны

2016-11-30 14:06

Министерство обороны Украины допускает ракетный удар России в случае проведения Украиной ракетных стрельб над Черным морем 1-2 декабря.

Как заявил сегодня в комментарии Українським новинам замминистра обороны страны Александр Дублян, на данный момент он владеет только информацией о направлении ноты Россией военному атташе Украины в связи с запланированными ракетными стрельбами.

"Я думаю, что сегодня до конца дня мы будем иметь уже официальную информацию", – сообщил замминистра.

При этом Дублян допускает, что Россия может реализовать свои угрозы не допустить украинских стрельб над Черным морем.

КАКИЕ УПРАВЛЯЕМЫЕ РАКЕТЫ ХОЧЕТ ИСПЫТАТЬ УКРАИНА ОКОЛО КРЫМА

"Исходя из их действий за эти года от них (России) можно ожидать много чего плохого и негативного", – ответил он об угрозе России нанести ракетный удар по украинским пусковым установкам. Замминистра подчеркнул, что Украина запланировала стрельбы в соответствии со всеми международными нормами.

"Сроки проведения стрельб определены 1 и 2 декабря. Повторяю, мы не нарушаем ни одной международной нормы и в том числе при проведении данных стрельб", – заявил он. При этом Дублян отказался ответить, отменит ли Украина стрельбы в связи с угрозами России.

Тем временем спикер Минобороны Украины Андрей Лысенко категорично заявил, что официальный Киев, невзирая на угрозы Кремля и фактическое переход к фазе "холодной войны", не станет отказываться от планов провести учения с ракетными стрельбами.

"Украина - суверенное правовое государство... Все, что запланировано, будет обязательно проведено. Все, что касается каких-то угроз, не может помешать тем планам, которые ВСУ и конструкторы военного вооружения будут проводить на территории суверенной Украины...", - заявил на брифинге в Киеве спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его словам на своей территории Украина вольна проводить любые боевые испытания или обучение солдат. И никто не имеет права указывать, можно ли это делать или нет.

Напомним, ранее официальная Москва крайне остро отрегировала на планы украинских военных провести ракетные учения у побережья Крыма. Российский МИД назвал планы Киева провести ракетные пуски вблизи Крыма провокацией, направленной на эскалацию отношений. В ответ Кремль впервые в истории открыто пригрозил Киеву ракетным ударом.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"