Политика Чем и как Путин ответит на украинские ракетные учения около Крыма

2016-12-02 09:14

Как сообщил народный депутат и координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, в нынешней ситуации президенту Путину крайне невыгодно прибегнуть к агрессии в ответ на ракетные учения воздушных сил Украины.

"Не только из-за санкций Запада, но также из-за отсутствия определенности по поводу того, как будет вести себя новый президент США, и какие сигналы поступят от его администрации. То же самое касается выборов в Европе. Чем они закончатся - непонятно. Потому сейчас не лучшее время для того, чтобы использовать военную силу", - пояснил он.

В то же время все будет зависеть от степени неадекватности российского президента, считает депутат.

"Или Кремль спустит все на тормозах, ограничившись какими-то громкими заявлениями, или действительно применит против нас оружие. Например, будет сбивать наши ракеты или нанесет удар по каким-то наземным объектам в Украине, по пусковым установкам, из которых осуществят эти стрельбы. Это будет акт прямой агрессии. В этом случае решится давний вопрос - находится ли Украина де-юре в состоянии войны с Россией", - отметил Тымчук.

Также РФ может ответить несимметрично, устроив эскалацию напряженности на других участках государственной границы.

"Например, за последний год Россия достаточно активно перекидывала войска к восточным рубежам нашей страны, создавая там целые дивизии. Это тоже может быть инструментом "наказания" для Украины, которая провела стрельбы, посягнув якобы на российскую территорию", - пояснил депутат.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"